Приговор по делу № 1-209/2012



Дело № 1-209/2012

№ 22172267

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:

Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района П.А.Акунченко

подсудимого Свищ Д.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Швец П.Н., представившего удостоверение № 1116 и ордер № 107

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Свищ Д.Ю., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Свищ Д.Ю. совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Свищ Д.Ю., будучи <данные изъяты>, находясь в гостях у Ф. в <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих последнему, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение банковской карты «<данные изъяты>» , выданной на имя Ф., материальной ценности для последнего не представляющей. При этом Свищ Д.Ю. достоверно знал пин-код похищенной карты.

Продолжая реализацию возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение - денежных средств, принадлежащих Ф., Свищ Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 23 минут до 00 часов 27 минут, осознавая преступность и наказуемость своих действий, из банкомата «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, используя похищенную у Ф. банковскую карту «<данные изъяты>», осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя из корыстных побуждений, путем ввода пин-кода банковской карты «<данные изъяты>», тайно похитил денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ф.

Причинив своими действиями Ф. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, Свищ Д.Ю. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Свищ Д.Ю. имея умысел, направленный на хищения чужого имущества, пришел к магазину , принадлежащему ООО <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно проник в помещение указанного магазина, где из <данные изъяты> совершил тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

Причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Свищ Д.Ю. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Свищ Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М. из жилища, расположенного по адресу: <адрес>, пришел к указанному дому, где предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, <данные изъяты>, после чего, незаконно проник в указанное жилище, откуда, совершил тайное хищение денежных средств и сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих М., хранившихся <данные изъяты>.

Причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Свищ Д.Ю. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Свищ Д.Ю. в судебном заседании поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Суд, выслушав мнение защитника, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Свищ Д.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Свищ Д.Ю. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Свищ Д.Ю.:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Свищ Д.Ю. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свищ Д.Ю., предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает три явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Свищ Д.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания Свищ Д.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести и тяжкому преступлению, личность виновного, его возраст, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает признание вины Свищ Д.Ю., его раскаяние в содеянном, что Свищ Д.Ю. на учете у врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, активное способствовал раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику по месту отбывания наказания, неудовлетворительную характеристику по месту жительства.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым отменить условно досрочное освобождение с применением ст.70 УК РФ и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Основания для применения, ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит в связи с высокой степенью общественной опасности совершенных преступлений.

Оснований для назначения Свищ Д.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд не усматривает.

По делу заявлены гражданские иски о взыскании со Свищ Д.Ю. причиненного им имущественного вреда: потерпевшим Ф. на сумму <данные изъяты> рублей, представителем ООО «<данные изъяты>» П. на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей М. <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Свищ Д.Ю. иски признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает заявленные гражданские иски подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свищ Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Признать Свищ Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Признать Свищ Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы 2 года 4 месяца без ограничения свободы и штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Свищ Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы и штрафа.

С учетом ст.70 УК РФ окончательно назначить Свищ Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Свищ Д.Ю. в виде заключения под стражей, с содержанием в ФКУ «<данные изъяты>» <адрес>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Свищ Д.Ю. в пользу Ф. <данные изъяты> рублей.

Взыскать со Свищ Д.Ю. в пользу: ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей.

Взыскать со Свищ Д.Ю. в пользу: М. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10.09.2012 года.

Председательствующий Л.Н. Мальцева