Приговор по делу № 1-168/2012



Дело № 1-168/2012

№ 22172260

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:

Председательствующего судьи Л.Н. Мальцевой

государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.( по поручению)

подсудимой Кольчугина Е,А.,

защитника подсудимой - адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 012064 от 25.07.2012

при секретаре Гурьяновой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кольчугина Е,А., родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кольчугина Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кольчугина Е.А., находилась <данные изъяты> в гостях у своего знакомого С., в зальной комнате жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что С. вышел из зала, Кольчугина Е.А. решила похитить денежные средства, принадлежащие С. достоверно зная, где они находятся.

Реализуя свой преступный умысел, Кольчугина Е.А., действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила денежные средства, находящиеся <данные изъяты> С.. в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему.

С похищенным Кольчугина Е.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Кольчугина Е.А. причинила С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Кольчугина Е.А. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимую, защитника, потерпевшего, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Кольчугиной Е.А., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна. Желание подсудимой на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Кольчугиной Е.А. разъяснены и понятны.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Кольчугина Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимую Кольчугину Е.А. вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кольчугиной Е.А., предусмотренными п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кольчугиной Е.А., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении подсудимой Кольчугиной Е.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, данные о личности виновной, которая совершила преступление в период испытательного срока, характеризуется по месту жительства не удовлетворительно. Суд учитывает, что Кольчугина Е.А. раскаивается в содеянном, вину признала, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, полностью погасила материальный ущерб, поэтому назначает ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом личности подсудимой суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает возможным в силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Кольчугиной Е.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст.ст. 15, 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кольчугина Е,А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание по приговору считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Кольчугину Е.А. обязанность: являться на регистрацию в установленные дни специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кольчугиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Л.Н. Мальцева

Кассационным определением Красноярского краевого суда от 27.09.2012 г. приговор изменен:

- исключить указание на наличие обстоятельства отягчающего ее наказание – рецидив преступлений;

- снизить назначенное Кольчугиной Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, до 1 года 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, оставив в остальной части приговор без изменения.