Приговор по делу № 1-213/2012



Дело № 1-213/2012

№ 22172337

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.

государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района П.А. Акунченко ( по поручению)

подсудимого Сострижековского В.С.,

защитника подсудимого - адвоката Швец П.Н., представившего удостоверение № 1116 и ордер № 113 от 24.08.2012

представителя потерпевшего Р.,

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сострижековский В.С., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сострижековский В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Сострижековский В.С. находился <данные изъяты> около помещения ОАО в <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. При этом у Сострижековского В.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО

Осуществляя свой преступный умысел, Сострижековский В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОАО

После чего Сострижековский В.С. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО существенный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сострижековский В.С. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение прокурора, представителя потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить Сострижековского В.С., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Сострижековскому В.С. разъяснены и понятны.

Обвинение, которое признал подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сострижековского В.С. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Сострижековского В.С. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сострижековскому В.С., предусмотренными п. « г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие двух малолетних детей, полное погашение материального ущерба..

Обстоятельством, отягчающим Сострижековскому В.С. наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При определении подсудимому Сострижековскому В.С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное погашение материального ущерба, наличие малолетних детей.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), однако полагает, что исправление подсудимого возможно без назначения ей наказания, связанного с реальным отбыванием наказания с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику, желание подсудимого встать на путь исправления, его поведение, суд полагает возможным сохранить условно досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сострижековский В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Сострижековский В.С. считать условным с испытательным сроком один год.

С учетом п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение Сострижековскому В.С. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Сострижековский В.С. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию

Меру пресечения Сострижековскому В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные банкноты банка России достоинством: <данные изъяты> рублей одна банкнота ; <данные изъяты> рублей восемь банкнот: , , , , , , , ; <данные изъяты> рублей две банкноты: , ; <данные изъяты> рублей одна банкнота , оставить на хранении у представителя потерпевшего Р. до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11.09.2012 года.

Председательствующий Л.Н. Мальцева