Приговор по делу № 1-120/2012



Дело № 1-120/2012

№ 22172125

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:

Председательствующего судьи Л.Н. Мальцевой

государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района О.М.Смирновой ( по поручению)

подсудимого Воронцов Р.В.,

защитника подсудимого - адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 136 от 10 мая 2012 года,

при секретаре Карабатовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воронцов Р.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут у Воронцова Р.В., находящегося на участке местности, расположенном <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества из одежды, одетой на лежащем в бессознательном состоянии К.

Осуществляя свой преступный умысел, Воронцов Р.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и К. находится в бессознательном состоянии, подошел к К. Путем свободного доступа, из внутреннего кармана куртки последнего, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в кожаном чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне, не представляющее ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей.

С места преступления Воронцов Р.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Воронцов Р.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Воронцова Р.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Воронцову Р.В. разъяснены и понятны.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воронцова Р.В. по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Воронцова Р.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцову Р.В., предусмотренными п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воронцову Р.В., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

При определении подсудимому Воронцову Р.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, данные о личности виновного, который судим, характеризуется по последнему месту отбывания наказания положительно. Суд учитывает, что Воронцов Р.В. раскаивается в содеянном, вину признал.

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 15, 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронцов Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронцову Р.В. оставить в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ «<адрес>» <адрес> до вступления приговора в законную силу..

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей Воронцова Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «<данные изъяты> серийный номер , кожаный чехол и куртка черного цвета, оставить на хранении у потерпевшего К. до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Л.Н. Мальцева

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, коллегия определила:

Приговор Шушенского районного суда Красноярского края от 10.05.2012 года в отношении Воронцов Р.В. изменить.

Снизить назначенное наказание Воронцову Р.В. по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ до 1 года 1 месяца лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.