Приговор по делу № 1-217/2012



Дело № 1-217/2012

22223062

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 01 октября 2012 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Рубцову,

при секретаре Золотаревой О.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Рубцову, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Рубцову, проживая в <адрес>, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления другими лицами наркотических средств, владея помещением <адрес>, осуществляя в ней уборку и охрану от посторонних лиц, систематически предоставляла помещение своей квартиры другим лицам для приготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рубцову с целью реализации своего преступного умысла, используя приобретенные К1 и К кодеиносодержащий препарат «<данные изъяты>», йод, подручные предметы и вещества для приготовления наркотических средств, предоставила гражданину К1 и К помещение своей квартиры по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств. К1 и К, достоверно зная, что в квартире у Рубцову можно приготовить и употребить наркотическое средство, и что у последней имеются приспособления, подручные предметы и вещества для приготовления и потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришли к Рубцову по адресу <адрес>, где совместно с Рубцову приготовили наркотическое средство дезоморфин и, находясь в указанной квартире, с разрешения Рубцову употребили приготовленное наркотическое средство, факт потребления которого был зафиксирован протоколом медицинского освидетельствования К1 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом медицинского освидетельствования К от ДД.ММ.ГГГГ. После употребления наркотического средства Рубцову проветрила квартиру, выкинула в мусор использованные шприцы, пустые упаковки от ингредиентов, убрала используемую при изготовлении наркотика посуду, осуществила уборку квартиры.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, используя принесенные К и П кодеиносодержащий препарат «<данные изъяты>», йод, ингредиенты, подручные предметы и вещества для приготовления наркотических средств, Рубцову предоставила гражданину К, Г помещение своей квартиры по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. К и Г, достоверно зная, что в квартире у Рубцову можно приготовить и употребить наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришли к Рубцову и обратились к последней с просьбой приготовить и употребить у Рубцову в квартире наркотическое средство, на что Рубцову ответила согласием и попросила за приготовление наркотика и предоставление помещения квартиры для изготовления и потребления наркотика себе дозу приготовленного наркотического средства. В помещении квартиры Рубцову, К и Г совместно изготовили с помощью кодеиносодержащего препарата «<данные изъяты>», йода, подручных предметов и веществ, имеющихся в квартире, наркотическое средство дезоморфин и совместно, с согласия Рубцову, К и Г употребили приготовленное наркотическое средство содержащее морфин путем внутривенных инъекций находясь в квартире Рубцову Согласно протоколу медицинского освидетельствования К от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние наркотического одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства, содержащего морфин. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания Г, вызванного наркотическим средством, содержащим морфин.

В судебном заседании подсудимая Рубцову пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст.316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна. Желание подсудимой на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Рубцову разъяснены и понятны.

Действия подсудимой Рубцову суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние виновной, наличие у нее малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, фактические обстоятельства преступления и приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ и невозможности назначения виновной наказания менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления виновной без реального отбывания наказания с применением к ней правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновной, суд находит возможным не применять к Рубцову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Рубцову суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубцову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Рубцову наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Рубцову не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2012 года.