Приговор по делу № 1-229/2012



Дело №1-229/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.

подсудимого Смолянинова Р.А.,

защитника – адвоката Фроловой Н.Н.,

потерпевшего И. .,

при секретаре Балтачеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Смолянинова Р.А. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолянинов Р.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут полицейский-водитель отделения ППСП МО МВД России «Шушенский» И. , назначенный на указанную должность приказом начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю л/с от ДД.ММ.ГГГГ, на которого должностными инструк­циями, Законом РФ «О полиции» и КоАП РФ возложены обязанности по ох­ране общественного порядка и составлению протоколов об административных правонарушениях, по распоряжению оперативного дежурного МО МВД России «Шушенский» совместно с полицейским отде­ления ППСП МО МВД России «Шушенский» С. . прибыл на участок местности около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где в это время находились Смолянинов Р.А. и С.М.А. , в действиях которых усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Ко­АП РФ. Находясь на указанном участке местности в вышеуказанное время, И. и С. подошли к пребывающим в состоянии алкогольно­го опьянения Смолянинову Р.А. и С.М.А. , представились и пред­ложили последним пройти к служебному автомобилю для установления лич­ности и составления протоколов об административных правонарушениях. При этом С.М.А. отказался выполнить законные требования сотрудни­ков полиции, в результате чего в отношении него И. и С. была применена физическая сила. В указанный период времени Смолянинов Р.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, решил применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С этой целью Смолянинов Р.А., находясь в указанное время на участке мест­ности около магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес И. один удар кулаком правой руки в область верхней челюсти справа, причинив тем самым последнему физическую боль, после чего был задержан и доставлен в отделение полиции.

В судебном заседании подсудимый Смолянинов Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, действия Смолянинова Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смолянинова Р.А.: наличие малолетних детей; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Смолянинова Р.А.. отсутствуют.

В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Смолянинову Р.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего о наказании, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ, с самостоятельным исполнением приговора мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смолянинова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Смолянинову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Шушенский районный суд с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 12.10.2012 года.

Председательствующий Д.Я. Шефер