Приговор по делу № 1-184/2012



Дело № 1-184/2012

№ 21172591

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А. (по поручению)

подсудимого Рунца Юрия Францевича,

защитника подсудимого - адвоката Швеца П.Н., представившего удостоверение № 1116 и ордер № 89 от 23 июля 2012 года,

при секретаре Чудайкиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рунца ЮФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Хостинским районным судом <адрес> края по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождён условно-досрочно на 2 года 3 месяца 28 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом с учётом изменений, внесенных кассационным определением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.68 ч.3 УК РФ на срок 1 год 1 мес.; по ч.3 ст.327 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ на срок 5 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства ежемесячно. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде 1 года 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рунец Ю.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Рунец Ю.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № <адрес> <адрес>, на первом этаже которого в помещении расположена студия причесок «Прима», где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Рунец Ю.Ф. <данные изъяты> открыл окно, <данные изъяты>. После чего, Рунец Ю.Ф. через открытое окно незаконно проник в помещение студии, из которого совершил тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Б., и тайное хищение имущества М.: -<данные изъяты> причинив своими действиями Б. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, М. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Рунец Ю.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рунец Ю.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Рунца Ю.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны, в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ учитывает рецидив преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 61 ч.1 п.п. «г, и, к» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, а также чистосердечное признание и раскаяние, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в то же время суд считает его исправление без реального лишения свободы невозможным.

Потерпевшей Б.. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Подсудимый иск признал, вина его в причинении ущерба потерпевшей доказана, иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рунца ЮФ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 мес. без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Рунцу Ю.Ф. оставить заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» города Минусинска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Рунцу Ю.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Рунца ЮФ в пользу Б. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу, переданные М., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года.

Судья: Н.П. Шимохина