Приговор по делу № 1-145/2012



Дело № 1- 145/2012

У/д № 22172205

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года п.Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Сокольникова В.В.

адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер №012039 от 12 июля 2012 года и удостоверение № 725 от 09.01.2003 года,

подсудимого Ротар С.Ю.,

при секретаре Лисовенко Н.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ротар СЮ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Ротар С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Ротар С.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в результате произошедшей драки на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и С., возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью С., в том числе и тяжкого. Реализуя свой преступный умысел, ФИО7 находящимся в правой руке ножом хозяйственно-бытового назначения нанес один удар в область грудной клетки справа С., причинив своими преступными действиями повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением брызжейки тонкой кишки. Своими умышленными преступными действиями Ротар С.Ю. причинил С. тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ротар С.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего (л.д.107) и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Ротар С.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Ротар С.Ю. вменяемым.

При назначении наказания Ротар С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие его с удовлетворительной стороны, состояние его здоровья, в качестве смягчающего наказание обстоятельства в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании (л.д.22), рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ, считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Прокурором заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов за лечение потерпевшего от преступных действий Ротар С.Ю. С.. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МБУЗ «Шушенская ЦРБ» в сумме <данные изъяты>

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 г. N 4409-VIII средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ротар СЮ в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Ротар С.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место постоянного жительства.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шушенский»: <данные изъяты> – вернуть С., <данные изъяты> – уничтожить.

Взыскать с Ротар С.Ю. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.П. Шимохина

Кассационным определением Красноярского краевого суда от 25 сентября 2012 г. приговор изменен:

- Уточнить описательно-мотивировочную часть приговора указанием на то, что преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года.