Приговор по делу № 1-236/2012



дело № 1-236/12

приговор

Именем Российской Федерации

05 октября 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Питецкого К.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М.,

подсудимого Тихонова Н.Н.,

защитника-адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер № 012185 от 05.10.2012 года и удостоверение № 725,

при секретаре Аношкиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тихонова Н.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Тихонова Н.Н. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на территории Садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации возникшего преступного умысла Тихонова Н.Н. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, через забор незаконно проникли на садовый участок Садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, где Тихонова Н.Н. разбил стекло на одном из окон жилого дачного домика, расположенного на указанном участке, после чего Тихонова Н.Н. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, через оконный проем незаконно проникли в указанное жилище, откуда, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего Ч., а именно:

- скатерть-клеенка размером 1,5 х 1,4 м, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- диванная подушка размером 40 х 40 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, с наволочкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- покрывало размером 2 х 1,5 м, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кружка эмалированная емкостью 250 мл, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- две кружки фаянсовых, стоимостью <данные изъяты> рублей одна, на сумму <данные изъяты> рублей;

- оцинкованный ковш с деревянной ручкой, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кастрюля эмалированная емкостью 2 литра, без крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- растительное масло 600 мл, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 250 грамм сахара, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- пачка зеленого пакетированного чая «Лисма», стоимостью <данные изъяты> рублей.

Причинив совместными и согласованными действиями Ч. существенный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Тихонова Н.Н. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Тихонова Н.Н. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении.

В связи с тем, что Тихонова Н.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Согласно материалам дела, подсудимый Тихонова Н.Н. мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Тихонова Н.Н. подлежит уголовной ответственности.

Действия подсудимого Тихонова Н.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Тихонова Н.Н. преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60, 62 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, характер и степень участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, личность Тихонова Н.Н., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Тихонова Н.Н. обстоятельств суд признает полное признании вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, способствование изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что по последнему временному месту жительства подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно, однако будучи совершеннолетним и трудоспособным не работает, не учится, учитывает также его молодой возраст, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья, уровень психического развития, мнение потерпевшей, не просившей назначить подсудимому строгое наказание. С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание отсутствие у подсудимого работы, иного источника доходов, суд считает возможным исправление подсудимого назначением ему наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не усматривая при этом законных и достаточных оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314- 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тихонова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Тихонова Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Тихонова Н.Н. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или продолжить обучение.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Тихонова Н.Н. из-под стражи в зале суда немедленно.

В соответствии с положениями ст. 72 УК РФ зачесть в срок назначенного наказания в виде лишения свободы нахождение Тихонова Н.Н. под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два фрагмента скатерти-клеенки, покрывало вишневого цвета с рисунком из роз желтого цвета, ковш оцинкованный с деревянной ручкой, кружку эмалированную, две кружки фаянсовых, диванную подушку в наволочке из гобелена, кастрюлю эмалированную объемом 2 литра, бутылку с растительным маслом - оставить по принадлежности потерпевшей Ч.; фрагмент обшивки сидения, четыре деревянных фрагмента рамы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2012 года.

Судья Питецкий К.В.