Приговор по уголовному делу № 1-59/2011 г. в отношении Тарагупта С.П.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года        с.Мужи

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Першиной М.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А., защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Пузырёвой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/2011г. в отношении:

     Тарагупта С.П.- <данные изъяты>

<данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарагупта С.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01-00 до 05-00 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу ЯНАО <адрес>, подошел к окну кассы Муниципального предприятия муниципального образования Мужевское "Жилфонд" (далее МП "Жилфонд"), действуя умышленно, с целью совершения кражи, оттолкнул дверцу кассы рукой, затем в открытую дверцу кассы просунул правую руку, тем самым незаконно проникнув в помещение кассы, откуда похитил кассовый аппарат " стоимостью 18500 рублей, принадлежащий МП "Жилфонд". С похищенным подсудимый скрылся с места происшествия, причинив своими действиями ущерб МП "Жилфонд" на сумму 18500 рублей.

Действия Тарагупта С.П. квалифицированы по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

          Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, представителем потерпевшего Ульяновой Т.Е. в судебном заседании указанное ходатайство поддержано.

Подсудимый показал в суде, что он (Тарагупта) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно -согласен.

Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

Суд находит, что вина подсудимого Тарагупта в совершении инкриминируемого деяния, объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Тарагупта совершил преступление средней тяжести, характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарагупта С.П., судом не установлено.

В порядке ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит к смягчающему наказание обстоятельству признание Тарагупта вины.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Тарагупта С.П. наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Тарагупта, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, т.е.- в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи, не сделав для себя надлежащих выводов и вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу о том, что такие цели уголовного наказания, как восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>, суд в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу о том, что условное осуждение, назначенное Тарагупта приговором мирового судьи судебного участка Шурышкарского района ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

           Тарагупта С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Тарагупта С.П. приговором от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить Тарагупта С.П. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным за счет государства следованием к месту отбывания наказания, в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75-1 УИК РФ.

Начало срока отбывания наказания, назначенного Тарагупта С.П., исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. Зачесть в срок отбывания наказания, назначенного Тарагупта С.П. время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Тарагупта С.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по данному делу: кассовый аппарат ", оставить за потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий       М.А.Першина

СПРАВКА

Определением Судебной коллегии по уголовным делам суда Ямало- Ненецкого автономного округа от 20 февраля 2012 года приговор Шурышкарского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 декабря 2011 года в отношении Тарагупта С.П. изменен:

- исключено указание о судимости Тарагупта по приговору мирового судьи судебного участка Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного от ДД.ММ.ГГГГ и отмене условного осуждения по этому приговору;

- исключено назначение наказания на основании ст. 70 УК РФ;

- считать Тарагупта осужденным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии- поселении.

В остальном приговор оставлен без изменения, кассационное представление без удовлетворения.