Приговор по уголовному делу № 1-20/2012 г. в отношении Забелина А.Р.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года         с. Мужи

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Першиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А.,

защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Куртямовой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-20/2012 г. в отношении:

     Забелина А.Р.- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забелин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью совершения кражи, взломав руками металлический засов на входной двери магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: ЯНАО <адрес>, проник во внутрь, откуда тайно похитил: 3 бутылки водки «<данные изъяты>» по цене 302 рубля на сумму 906 рублей, бутылку вина «<данные изъяты>» стоимостью 198 рублей, 4 бутылки настойки «<данные изъяты>» по цене 280 рублей на сумму 1120 рублей, 2 бутылки пива «<данные изъяты>» по цене 100 рублей на сумму 200 рублей, 2 бутылки пива «<данные изъяты>» по цене 120 рублей на сумму 240 рублей. С похищенным Забелин А.Р. скрылся, причинив своими действиями ущерб потерпевшему <данные изъяты> на общую сумму 2664 рубля.

Действия Забелина А.Р. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, представителем потерпевшего ФИО1 письменно (<данные изъяты>), указанное ходатайство поддержано.

Подсудимый показал в суде, что он (Забелин) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен.

Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Забелиным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Забелин совершил преступление средней тяжести, характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд, в порядке п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит явку Забелина с повинной, а в порядке ч.2 ст.61 УК РФ-признание вины, совершение преступления впервые.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Забелину наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Забелина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу: хранящиеся в ОМВД России по Шурышкарскому району три бутылки водки «<данные изъяты>», бутылку вина «<данные изъяты>», четыре бутылки настойки «<данные изъяты>»-возвратить потерпевшему <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий       М.А.Першина