П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2012 года с. Мужи
Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Першиной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А.,
защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Куртямовой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-24/2012г. в отношении:
Русмиленко Е.Е.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Русмиленко Е.Е.<данные изъяты>около 17-00 час., находясь в лесном массиве, расположенном в <данные изъяты>в юго-западном направлении от <данные изъяты> ЯНАО, производя валку леса, не удостоверившись в отсутствии посторонних людей в границах зоны валки, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, спилил сухостойное дерево, которое при падении упало на ФИО1, в результате чего потерпевший получил следующие телесные повреждения: перелом левой теменной, височной и основной костей, острая субдуральная пластинчатая гематома над выпуклыми поверхностями левого полушария мозга и в левой половине черепных ямок, над выпуклой поверхностью правого полушария мозга, субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности левых теменной и височной долей мозга, ушиб головного мозга с локализацией контузионного очага в левой височной доле мозга с формированием внутримозговой гематомы и прорывом в желудочки мозга, рана волосистой части головы, кровоизлияние мягких тканей головы, кровоподтек лица (т.е. закрытая черепно-мозговая травма), закрытый перелом грудины на уровне 2-х межреберий, 5-7 левых ребер по среднеключичной, 2-4 ребер по средней подмышечной линии, кровоизлияние мягких тканей груди, кровоподтек груди. В результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей черепа с повреждением головного мозга и кровоизлияниями потерпевший ФИО1 скончался.
Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, потерпевшей ФИО2 письменно (<данные изъяты>.), указанное ходатайство поддержано.
Подсудимый показал в суде, что он (Русмиленко) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен.
Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Русмиленко Е.Е. по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление. Русмиленко совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется<данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В порядке ч.2 ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание Русмиленко вины, наличие <данные изъяты>ребенка, совершение преступления впервые, <данные изъяты>характеристики.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ судом также не установлено.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Русмиленко Е.Е. наказания в пределах санкции ч.1 ст.109 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Русмиленко Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из его заработка десяти процентов в доход государства.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: бензопилу и инструкцию по эксплуатации- оставить за Русмиленко Е.Е. по принадлежности; а хранящийся в Шурышкарском районном суде топор- уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Першина
<данные изъяты>