Приговор по уголовному делу № 1-28/2012 г. в отношении Капустина М.Б.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2012 года                                    с. Мужи

    Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего, судьи Нургалиева К.А.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В.;

защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Куртямовой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-28/2012г. в отношении:     

Капустина М.Б.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут, Капустин М.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении деревянного строения «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО1 понимает противоправный характер его (подсудимого) действий из паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным подсудимый скрылся, причинив своими действиями ущерб потерпевшему на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Капустин М.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ней.

От потерпевшего в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В этой связи ходатайство Капустина М.Б. подлежит удовлетворению.

Действия Капустина М.Б. судом квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Капустина М.Б. и на условия жизни его семьи.

Капустин М.Б. совершил преступление, которое относятся к категории средней тяжести.

Обсуждая положения Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.12.2011 № 420-ФЗ, введенные в действие на момент постановления приговора, суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного Капустиным М.Б., не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции указанного Федерального закона в отношении преступлений, за которые Капустин М.Б. осужден по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Другие изменения, введенные в действие на момент судебного разбирательства вышеназванным Федеральным законом, положение подсудимого не улучшают.

Также суд обсудил действия Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 N 26-ФЗ на судимости Капустина М.Б. по предыдущим приговорам и пришел к выводу о том, что названный Федеральный закон не изменяет правовых последствий указанных судимостей, имеющих значение для выводов по настоящему уголовному делу в части назначаемого наказания.

Подсудимый Капустин М.Б. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (<данные изъяты>), а по месту работы и прежнему месту отбывания наказания <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Капустина М.Б., суд в соответствии с п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче похищенного и наличие <данные изъяты> у виновного. Кроме того, руководствуясь ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Капустина М.Б. признание вины и <данные изъяты>.

Поскольку Капустин М.Б. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленное преступление по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд в порядке ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании изложенного суд полагает необходимым назначить Капустину М.Б. наказание в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения правил ч.6 ст.15 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, суд считает возможным назначить Капустину М.Б. наказание несвязанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капустина М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Капустину М.Б. считать условным, установив испытательный срок 2 (ДВА) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.

    Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.    

    Председательствующий                    К.А.Нургалиев