Приговор по уголовному делу № 1-30/2012 г.в отношении Аллабаева В.К.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года                                    с. Мужи

    Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего, судьи Нургалиева К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В.;

защитника: адвоката Коробовой Л.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Куртямовой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-30/2012г. в отношении:     

Аллабаева В.К.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут, Аллабаев В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что продавец магазина ФИО1 понимает противоправный характер его (подсудимого) действий похитил с прилавка одну бутылку водки «Старорусская», емкостью 0,5 литра по цене 165 рублей. Несмотря на требования ФИО1 прекратить свои преступные действия, Аллабаев В.К. с похищенным скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 165 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аллабаев В.К. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ней.

От представителя потерпевшего в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В этой связи ходатайство Аллабаева В.К. подлежит удовлетворению.

Действия Аллабаева В.К. судом квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Аллабаева В.К. и на условия жизни его семьи.

Аллабаев В.К. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.Подсудимый Аллабаев В.К. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (<данные изъяты>), а по месту работы <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Руководствуясь ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Аллабаева В.К. признание вины, положительную производственную характеристику и наличие у подсудимого <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного суд полагает необходимым назначить Аллабаеву В.К. наказание в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории совершенного деяния на менее тяжкую, не усматривается.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Аллабаева В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по данному делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Шурышкарскому району- пустую бутылку из-под водки «Старорусская», емкостью 0,5 л.,– уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.    

    Председательствующий                    К.А.Нургалиев