П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2012 года с. Мужи
Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Першиной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В.,
защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Яковлевой Н.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-26/2012г. в отношении: Куртямовой З.С.-<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куртямова З.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № № расположенной в доме № № по <адрес> ЯНАО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитила у спящего ФИО1. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из правого заднего кармана штанов, надетых на потерпевшем. С похищенным подсудимая скрылась, причинив ущерб ФИО1 на указанную выше сумму.
Подсудимая добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, потерпевшим ФИО1 письменно (<данные изъяты>) указанное ходатайство поддержано.
Подсудимая показала в суде, что она (Куртямова) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ей понятно-согласна.
Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд находит, что вина подсудимой Куртямовой в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное ею по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние наказания на её исправление. Куртямова совершила преступление средней тяжести, характеризуется <данные изъяты>
<данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в порядке п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, относит явку Куртямовой с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, а в порядке ч.2 ст.61 УК РФ-признание вины.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
Оснований для применения в отношении подсудимой ч.6 ст.15 УК РФ, ст.73 УК РФ судом также не установлено.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Куртямовой наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Куртямову З.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденной, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по данному делу: хранящиеся в бухгалтерии ОМВД по Шурышкарскому району денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвратить потерпевшему ФИО1по принадлежности. Остальные вещественные доказательства-оставить за потерпевшим ФИО1по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Першина