ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мужи 09 февраля 2012 года Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Першиной М.А., с участием: государственного обвинителя, и.о. заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Иванова Э.Ю., защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Уткиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-12/2012г. в отношении: Сюртахова Д.В.- <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сюртахов Д.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 23-00 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автодороге возле <адрес> ЯНАО, умышленно, из корыстных интересов, осознавая, что ФИО1 понимает противоправный характер его (подсудимого) действий, выхватил из рук потерпевшего сотовый телефон «<данные изъяты>», при этом, для подавления сопротивления последнего Сюртахов нанес ему удар рукой по телу. С похищенным подсудимый скрылся, причинив своими действиями ущерб ФИО1 на сумму 6000 рублей. Действия Сюртахова Д.В. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, потерпевшим ФИО1 в судебном заседании указанное ходатайство поддержано. Подсудимый показал в суде, что он (Сюртахов) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен. Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор. Суд находит, что вина подсудимого Сюртахова в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Сюртахов совершил тяжкое преступление, характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Сюртахова суд относит признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики. В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ст.62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года). Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.б ст. 15, ст. 64 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, а так же то, что Сюртахов является гражданином РФ, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением условного осуждения, без дополнительных наказаний. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Сюртахова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Сюртахову Д.В. считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Сюртахова Д.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Запретить осужденному в период испытательного срока менять место жительства без уведомления указанного вышеспециализированного государственного органа. Запретить осужденному в период испытательного срока посещать развлекательные мероприятия после 23-00 часов и находится вне места жительства с 23-00 часов до 06-00 часов. Меру пресечения, избранную в отношении осужденного, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по данному делу: хранящийся в ОМВД России по Шурышкарскому району сотовый телефон «<данные изъяты>», возвратить потерпевшему ФИО1по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий М.А.Першина 1