Приговор по уголовному делу № 1-9/2012 г. в отношении Шульгина А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2012 года        с. Мужи

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Першиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А.,

защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Куртямовой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-9/2012г. в отношении:

     Шульгина А.Н.-<данные изъяты>

           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульгин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22-10 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> ЯНАО, умышленно, из корыстных интересов, осознавая, что продавец магазина ФИО1 понимает противоправный характер его (подсудимого) действий, похитил с прилавка четыре бутылки пива «Арсенальное» по цене 100 рублей. Не смотря на требования ФИО1 прекратить свои преступные действия, Шульгин А.Н. с похищенным скрылся, причинив Мужевскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Действия Шульгина А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, в судебном заседании, представителем потерпевшего ФИО2 письменно (<данные изъяты>)- указанное ходатайство поддержано.

Подсудимый показал в суде, что он (Шульгин А.Н.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен.

Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

Суд находит, что вина подсудимого Шульгина в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Шульгин совершил преступление средней тяжести, характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Шульгина суд относит явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ст.62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года).

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, а так же то, что Шульгин является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории МО <адрес>, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Шульгина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу: хранящиеся в ОМВД России по Шурышкарскому району две бутылки пива «Арсенальное крепкое»- возвратить <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий       М.А.Першина