П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 февраля 2012 года с. Мужи Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Першиной М.А., с участием: государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А., защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Яковлевой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-8/2012г. в отношении: Филиппова А.В.-<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Филиппов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22-10 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> ЯНАО, умышленно, из корыстных интересов, осознавая, что продавец магазина ФИО1 понимает противоправный характер его (подсудимого) действий, похитил с прилавка одну бутылку пива «Арсенальное крепкое» и одну бутылку пива «Волга янтарное» по цене 100 рублей каждая. Несмотря на требования ФИО1 прекратить свои преступные действия, Филиппов А.В. с похищенным скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 200 рублей. Действия Филиппова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, в судебном заседании, представителем потерпевшего ФИО2 письменно (<данные изъяты>)- указанное ходатайство поддержано. Подсудимый показал в суде, что он (Филиппов) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен. Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор. Суд находит, что вина подсудимого Филиппова в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Филиппов совершил преступление средней тяжести, характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ-совершение преступления впервые. В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ст.62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года). Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, а так же то, что Филиппов является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории МО <адрес>, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Филиппова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения, избранную в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному делу: хранящиеся в ОМВД России по Шурышкарскому району бутылку пива «Арсенальное крепкое» и бутылку пива «Волга янтарное»- возвратить <данные изъяты> по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий М.А.Першина