П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 февраля 2012 года с. Мужи Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Першиной М.А., с участием: государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А., защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Куртямовой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-11/2012г. в отношении: Шишкина Г.Г.-<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шишкин Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью совершения кражи, дернул рукой нижнюю часть двери склада <данные изъяты>, расположенного по адресу ЯНАО <адрес> Взломав указанным способом дверное запорное устройство, Шишкин Г.Г. проник во внутрь склада, откуда похитил 9 бутылок пива «Балтика-3» по цене 100 рублей, с которыми скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 900 рублей. Действия Шишкина Г.Г. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, в судебном заседании, представителем потерпевшего ФИО1 письменно (<данные изъяты>)- указанное ходатайство поддержано. Подсудимый показал в суде, что он (Шишкин Г.Г.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен. Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор. Суд находит, что вина подсудимого Шишкина в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Шишкин Г.Г. совершил преступление средней тяжести, характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Шишкина суд относит признание вины, заболевание. В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ст.62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года). Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, а так же то, что Шишкин является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории МО <адрес>, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Шишкина Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному делу, хранящиеся в ОМВД России по Шурышкарскому району бутылку из-под пива и пробку от пивной бутылки- уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий М.А.Першина