Приговор по уголовному делу № 1-6/2012 г. в отношении Романовой Л.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» января 2012 года с. Мужи

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего, судьи Нургалиева К.А., с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В. защитника: адвоката Коробовой Л.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре Уткиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 -6/2012г. в отношении:

Романовой Л.Г., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 У К РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романова Л.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата, в ходе предварительного следствия не установлена, около 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес> по внезапно возникшему умыслу, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из полимерного пакета, находящегося в комнате похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, который для потерпевшей является значительным.

Подсудимая добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании указанное ходатайство поддержано. От потерпевшей ФИО1 так же имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимая показала в суде, что она (Романова Л.Г.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ей понятно-согласна.

Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

Суд находит, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Романовой Л.Г. по п. «в» ч,2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает вес обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние наказания на ее исправление. Романова Л.Г. совершила преступление, которое относятся к категории средней тяжести. Характеризуется <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание Романовой Л.Г. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит признание вины и наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романовой Л.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ. судом по делу не установлено.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Романовой Л.Г. наказания в пределах санкции п. «в» ч.2 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд находит необходимым назначить Романовой Л.Г. наказание, связанное с выполнением общественно-полезных работ. Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Романову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденной -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу: хранящиеся в ОМВД России по Шурышкарскому району денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей - оставить за потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлении через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                                                                            К.А.Нургалиев