П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 января 2012 года с. Мужи Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Першиной М.А., с участием: государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А., защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пузыревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-4/2012г. в отношении: Куртямова А.С.- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куртямов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки <данные изъяты>, в районе <адрес> ЯНАО, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе словесной ссоры с ФИО1 нанес последнему, принесенным с собой ножом, по одному удару в область руки и живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, ранения брызжейки, поперечно-ободочной кишки, тощей кишки, внутрибрюшного кровотечения, резаной раны левой руки. Телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, ранения брызжейки, поперечно-ободочной кишки, тощей кишки, внутрибрюшного кровотечения расценено в качестве тяжкого вреда здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни в момент причинения. Действия Куртямова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, представителем потерпевшего Поляковой Н.Н. в судебном заседании, потерпевшим ФИО1 письменно (<данные изъяты> указанное ходатайство поддержано. Подсудимый показал в суде, что он (Куртямов) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно - согласен. Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор. Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Куртямовым по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление. Куртямов совершил тяжкое преступление, характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ- <данные изъяты>. В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Оснований для применения в отношении Куртямова положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Учитывая то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательных сроков, установленных приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в порядке ч.5 ст.74 УК РФ отменяет указанные выше условные осуждения Куртямова и при определении окончательного наказания руководствуется статьей 70 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности Куртямова, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, относящегося к преступлениям против жизни человека, суд приходит к выводу о том, что такие цели уголовного наказания, как восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Куртямова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, путем присоединения к наказанию, назначенному Куртямову А.С. настоящим приговором неотбытых частей наказаний, установленных приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Куртямову А.С. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания, назначенного Куртямову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Заключить Куртямова А.С. под стражу в зале судебного заседания немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Куртямовым А.С. - в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий М.А.Першина