Приговор по уголовному делу № 1-60/2011 г. в отношении Айваседо А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года         с. Мужи

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего, судьи Нургалиева К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В.;

защитника: адвоката Коробовой Л.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Пузыревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60/2011г. в отношении:

Айваседо А.А. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Айваседо А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на уничтожение и повреждение имущества, используя малозначительный повод, действуя из хулиганских побуждении, желая причинения значительно ущерба, путем опрокидывания мебели, разбития посуды и иных предметов, находящихся в вышеуказанной квартире, умышленно уничтожил, приведя в полную негодность следующее имущество:

- электронные настенные часы, стоимостью 1 500 рублей;

-кассетный аудиомагнитофон иностранного производства, стоимостью 2 000 рублей;

-столовый сервиз из фарфора на 12 персон, стоимостью 13 000 рублей;

-кофейный сервис фарфоровый на 6 персон, стоимостью 4 000 рублей;

-набор хрустальных рюмок в количестве 12 штук, стоимостью 4 380 рублей;

-набор хрустальных фужеров в количестве 12 штук, стоимостью 5 520 рублей;

-подарочный набор хрустальных бокалов с ручками, в количестве 10 бокалов, стоимостью 3 000 рублей;

-набор хрустальных стаканов в количестве 10 штук, стоимостью 3200 рублей;

- кружки хрустальные с ручками в количестве 10 штук, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей;

- набор чайный из фарфора на 6 персон, стоимостью 3 300 рублей,

- большую, объемную хрустальную вазу, на ножках, стоимостью 1 500 рублей;

-плоскую хрустальную вазу, стоимостью 1 200 рублей;

-салатницу хрустальную с крышкой, стоимостью 800 рублей;

-3 салатницы хрустальные, бочкообразной формы, с крышками, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей;

-супницу из фарфора, с крышкой, стоимостью 1500 рублей;

-набор чашек из фарфора, в количестве 18 штук, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 5 400 рублей;

-чайники заварочные из фарфора, в количестве 2 штук, стоимостью 1000 рублей, каждый на общую сумму 2000 рублей;

-люстру хрустальную, стоимостью 3 000 рублей;

-люстру стеклянную, стоимостью 2 500 рублей;

-телевизор «JVC» с диагональю 32 см., стоимостью 8 000 рублей;

-эмалированную кастрюлю, объемом 3 литра, стоимостью 500 рублей,

и умышленно повредил следующее имущество:

-бельевой шкаф, на котором руками вырвал дверки, причинив ущерб на сумму 1 000 рублей;

-шкаф-купе, на котором руками вырвал дверки шкафа, выбил деревянные полки, разбил деревянные выдвижные ящики, выбил заднюю стенку, причинив ущерб на сумму 1 000 рублей;

-холодильник «Орск», на котором сломал втулку на верхнем креплении дверки и корзину для хранения продуктов, причинив ущерб на сумму 2 500 рублей;

-микроволновую печь «LG», на которой сломал подставку для посуды, причинив ущерб на сумму 500 рублей;

-морозильную камеру «Бирюса», на которой сломал крышки от выдвижных ящиков, причинив ущерб на сумму 500 рублей;

-мебельную стенку, на которой сломал стекла в дверках, разбил полки, вырвал дверки, причини ущерб на сумму 3 000 рублей.

В результате преступных действий Айваседо А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 79 600 рублей, который для потерпевшей ФИО1 является значительным.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, потерпевшей ФИО1 в судебном заседании указанное ходатайство поддержано.

Подсудимый показал в суде, что он (Айваседо А.А.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно -согласен.

Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Айваседо А.А. по ч.2 ст.167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждении, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Айваседо А.А. совершил преступление, которое относятся к категории средней тяжести. Характеризуется <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание Айваседо А.А. в соответствии с ч.2 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд относит признание вины, добровольное возмещение ущерба и <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Айваседо А.А., предусмотренных ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом по делу не установлено.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Айваседо А.А. наказания в пределах санкции ч.2 ст.167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом требований части 5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 и ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, суд находит возможным назначить Айваседо А.А. наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Айваседо А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Айваседо А.А. считать условным, установив испытательный срок 2 (ДВА) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу: бельевой шкаф, шкаф-купе, холодильник «Орск», микроволновую печь «LG», морозильную камеру «Бирюса», мебельную стенку - оставить за потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий     К.А.Нургалиев