Приговор по уголовному делу № 1-56/2011 г. в отношении Русмиленко А.П.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года         с. Мужи

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего, судьи Нургалиева К.А.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В.;

защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Уткиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-56/2011г. в отношении:

Русмиленко А.П. - <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.3 ст.30 ч.2 ст.258 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Русмиленко А.П., участвуя в качестве члена команды в коллективной охоте совместно с ФИО1 находясь в лесном массиве в <данные изъяты>. от <адрес> вверх по течению <адрес> в районе <данные изъяты>, являясь охотником и имея охотничий билет серии А от ДД.ММ.ГГГГ, будучи в соответствии с п.7 ст.21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ « Об охоте и о сохранности охотничьих ресурсов и о внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ознакомленный с требованиями охотминимума, включающим в себя требования правил охоты, требования техники безопасности, при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудием охоты, с целью добычи дикого копытного животного - лося, по небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, находясь на расстоянии около <данные изъяты> метров от ФИО1 и зная о возможности нахождения последнего в зоне поражения выстрелом, в нарушение установленного п.13 «Типовых правил по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории РСФСР» утвержденных Приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при совете министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ, запрета произведения выстрела на «шум», «шорох», по неясно видимой цели, произвел не менее трех выстрелов из принадлежащего ему охотничьего карабина модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты>, на шум и в условиях недостаточной видимости цели выстрела в направлении ФИО1 причинив по неосторожности последнему телесные повреждения в виде огнестрельного пулевого, сквозного ранения головы с разрушением головного мозга, которое расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее смерть; огнестрельное, пулевое, слепое ранение левого плеча и грудной клетки, с повреждением подмышечной артерии и вены, 3 ребра, левого легкого (гемоторакс 300 мл.), которое расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; огнестрельное, пулевое, сквозное ранение правой поясничной области, которое расценивается, как легкий вред здоровью, которые образовались непосредственно перед наступлением смерти, вследствие трех выстрелов с неблизкого расстояния из ружья, патроны которого снабжены пулями.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в лесном массиве в <данные изъяты> км. от <адрес> вверх по течению <адрес> в районе <данные изъяты>, вступил в преступный сговор с ФИО1 возбуждении уголовного дела, в отношении которого по ч.2 ст.258 Уголовного Кодекса РФ, отказано по основанию предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в связи со смертью, направленный на незаконную добычу дикого копытного животного - лося, умышленно, взял принадлежащий ему охотничий карабин модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> и находясь на <данные изъяты> <адрес> ЯНАО, в <данные изъяты> км. от <адрес> вверх по течению <адрес>, в нарушение ст.33,35 Федерального закона №53 - ФЗ от 24.04.1995 года «О животном мире», не имея установленного согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 10.01.2009 года №18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» специального разрешения (путевки) на добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты, согласно достигнутой договоренности и распределив роли совместно с ФИО1 с собранным, заряженным и готовым к стрельбе огнестрельным оружием - принадлежащим ему охотничьим карабином, начал выслеживание с целью добычи дикого копытного животного - лося, добыча которого, согласно проведенного ГКУ «Служба по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО» расчета относится к причинению крупного ущерба животному и растительному миру, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что, произведя из принадлежащего ему охотничьего карабина не менее трех выстрелов в сторону предполагаемой цели - дикого копытного животного - лося, которой оказался ФИО1 чем причинил последнему смерть по неосторожности.

           Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, представителем потерпевшего ФИО2 в судебном заседании указанное ходатайство поддержано. От потерпевшей ФИО3 так же имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый показал в суде, что он (Русмиленко А.П.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно -согласен.

Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых деянии объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Русмиленко А.П. по ч.1 ст.109 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности, а так же по ч.3 ст.30, ч.2 ст.258 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконную охоту, с причинением крупного ущерба, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Русмиленко А.П. совершил преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести. Характеризуется <данные изъяты>.

Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание по ч.1 ст.109 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а признание вины- по ч.2 ст.258 УК РФ. Кроме того, по обоим эпизодам суд признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства- <данные изъяты> характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русмиленко А.П., предусмотренных ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом по делу не установлено.

Учитывая наличие по делу явки с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому по ч.1 ст.109 Уголовного Кодекса Российской Федерации должно быть, назначено наказание по правилам ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания по ч.2 ст.258 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд руководствуется ч.3 ст.66 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначение дополнительного наказания является нецелесообразным.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Русмиленко А.П. наказаний в пределах санкции ч.1 ст.109 и ч.2 ст.258 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом требований части 5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 и ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, суд находит возможным назначить Русмиленко наказание с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Русмиленко А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 и ч.3 ст.30, ч.2 ст.258 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст.109 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы,

-ч.3 ст.30, ч.2 ст.258 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без лишения права занимать заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения - назначить окончательное наказание Русмиленко А.П. в виде ОДНОГО года лишения свободы.В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Русмиленко А.П. считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу: охотничий карабин «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты>, с магазином, а так же охотничье ружье <данные изъяты> калибра (номер на ложе и стволе <данные изъяты>, на цевье <данные изъяты>), хранящиеся в ОМВД по Шурышкарскому району - передать в УМВД России ЯНАО для определения их дальнейшей судьбы. Остальные вещественные доказательства - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий     К.А.Нургалиев