Приговор по уголовному делу № 1-58/2011 г. в отношении Шиянова С.И. и Лонгортова С.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Мужи                                  «14»декабря 2011 года

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего, судьи Нургалиева К.А.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В.;

защитника: адвоката Коробовой Л.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Уткиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. в отношении:

Шиянова С.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 и п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Лонгортова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Шиянов С.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью совершения кражи, при помощи принесенных с собой кусачек по металлу взломал дверь запасного входа магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, оттянув заднюю часть двери проник в тамбур указанного магазина, где взломав металлические прутья решетки на окне, проник в помещение магазина, откуда тайно похитил:

-14 бутылок водки «Идеал», стоимостью 220 рублей за бутылку, общей стоимостью 3080 рублей;

- 7 бутылок водки «Тюменская», стоимостью 350 рублей за бутылку, общей стоимостью 2450 рублей;

-6 бутылок пива «Балтика-7», стоимостью 60 рублей за бутылку, общей стоимостью 360 рублей;

- 3 килограмм полукопченой колбасы, стоимостью 130 рублей за килограмм, общей стоимостью 1080 рублей;

-6 килограммов куриных ножек, стоимостью 130 рублей за килограмм, общей стоимостью 780 рублей;

-7 килограмм куриных крылышек, стоимостью 180 рублей за килограмм, общей стоимостью 1260 рублей;

-6 пачек сигарет «LM», стоимостью 31 рубль за пачку, общей стоимостью 186 рублей;

-15 пакетов-маек, стоимостью 5 рублей за штуку, общей стоимостью 75 рублей;

-10 пачек попирос «Беломор», стоимостью 19 рублей 50 копеек за пачку, общей стоимостью 195 рублей;

-9 бутылок пива «Жигулевское», стоимостью 50 рублей за бутылку, общей стоимостью 450 рублей;

-1,5 килограмма колбасы «Молочная», стоимостью 320 рублей за килограмм, общей стоимостью 480 рублей;

-1,5 килограмма ветчины «Столичная», стоимостью 400 рублей за килограмм, общей стоимостью 600 рублей;

-5 банок говядины тушеной, стоимостью 90 рублей за банку, общей стоимостью 450 рублей;

-5 пачек сока «Сады придонья», стоимостью 95 рублей за пачку, общей стоимостью 475 рублей;

-5 бутылок водки «Парламент», стоимостью 250 рублей за бутылку, общей стоимостью 1250 рублей;

-5 банок шпротов, стоимостью 50 рублей за банку, общей стоимостью 250 рублей;

-1,862 килограмма яблок, стоимостью 120 рублей за килограмм, общей стоимостью 223 рубля 58 копеек.

С похищенным Шиянов С.И. скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 13 644 рубля 58 коп.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Шиянов С.И. и Лонгортов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждении, с помощью кусачек по металлу взломав накладку возле навесного замка, хозяйственной постройки - балка, принадлежащего ФИО 1 расположенного на береговой линии реки Малая Обь в <данные изъяты> от магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, незаконно проникли в него, откуда тайно, похитили бензин марки АИ-92 в количестве 40 литров, по цене 32 рубля за один литр, на общую сумму 1280 рублей, канистру металлическую, емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей. С похищенным Шиянов С.И. и Лонгортов С.А. с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО 1 материальный ущерб на сумму 1780 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждении, с помощью кусачек по металлу, взломав накладку возле навесного замка, хозяйственной постройки - балка, принадлежащего ФИО 2 , расположенного на береговой линии реки <данные изъяты> метрах от магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, незаконно проникли в него, откуда тайно, похитили пластиковую канистру круглой формы емкостью, 50 литров, стоимостью 1500 рублей, в которой находился бензин марки АИ-92 в количестве 15 литров, стоимостью 32 рубля за один литр, на общую сумму 480 рублей, резиновый топливный шланг от лодочного мотора «Ямаха -25» с грушей, стоимостью 3500 рублей, одну банку моторного масла «Ямалюба», емкостью 1 литр, стоимостью 400 рублей. С похищенным Шиянов С.И. и Лонгортов С.А. с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму 5880 рублей.

Кроме того, Шиянов С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на береговой линии реки <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты> к северо-востоку от магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, путем свободного доступа, неправомерно завладел, принадлежащей ФИО 3 моторной лодкой «Обь-М» государственный регистрационный номер , оснащенной моторной лодкой «Ямаха-25», на которой скрылся с места преступления, оставив в последствии угнанное транспортное средство на берегу реки <данные изъяты> недалеко от дамбы в <адрес>.

Кроме того, он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь на береговой линии реки Большая Обь <адрес> по внезапно возникшему умыслу, тайно, из корыстных побуждении, путем свободного доступа с моторной лодки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер , путем демонтажа похитил лодочный мотор «<данные изъяты>». Распорядившись указанным лодочным мотором по своему усмотрению, Шиянов С.И. причинил ФИО 3 материальный ущерб на сумму 90 000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимые добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, потерпевшими ФИО 3. и ФИО 1. в судебном заседании указанные ходатайства поддержаны. От потерпевшего ФИО 2 и представителя потерпевшего ФИО 4 так же имеются заявления о рассмотрении дела в особом порядке (том ).

Подсудимые показали в суде, что они (Шиянов С.И. и Лонгортов С.А.) осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое им понятно -согласны.

Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шиянов С.И. и Лонгортов С.А., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шиянова С.И. судом квалифицируются:

- по эпизоду кражи из магазина по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение,

-по эпизоду кражи из хозяйственной постройки - балка, принадлежащего ФИО 1 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по эпизоду кражи из хозяйственной постройки - балка, принадлежащего ФИО 2 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

-по эпизоду угона моторной лодки по ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, то есть - угон,

- по эпизоду кражи лодочного мотора по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лонгортов С.А. судом квалифицируется:

-по эпизоду кражи из хозяйственной постройки - балка, принадлежащего ФИО 1 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по эпизоду кражи из хозяйственной постройки - балка, принадлежащего ФИО 2 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

Из заключений судебно-психиатрических экспертиз следует, что подсудимые Шиянов С.И. и Лонгортов С.А. могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера они не нуждаются.

Не доверять данным заключениям у суда нет оснований, поэтому в отношении содеянного суд признает Шиянова и Лонгортов С.А. вменяемыми и способными в полной мере нести ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых и влияние наказания на исправление подсудимых.

В соответствии со ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации все преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории преступлений средней тяжести.

Шиянов С.И. и Лонгортов С.А. по месту жительства характеризуются <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лонгортов С.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации по обоим эпизодам суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лонгортов С.А., так же по обоим эпизодам в соответствии с ч.2 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд относит признание вины и заболевание подсудимого.

Обстоятельством смягчающим наказание Шиянова С.И. в соответствии п. «и» ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает 3 явки с повинной, по эпизодам о краже из магазина, из хозяйственной постройки -балка, принадлежащий ФИО 2, а также угона транспортного средства и кражи лодочного мотора. По эпизоду о краже из хозяйственной постройки - балка, принадлежащего ФИО 1 в соответствии с ч.2 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации смягчающим наказание обстоятельством суд относит признание вины. Заболевание Шиянова С.И. в соответствии с ч.2 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает, как смягчающее наказание обстоятельство по всем эпизодам.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении:

Шиянову С.И. наказания пределах санкции п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 и п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), с учетом требований части 5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Лонгортов С.А. в пределах санкции п.п. «а,б» ч.2 ст.158 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так же с учетом требовании части 5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Кроме того, учитывая наличие по делу трех явок с повинной по четырем эпизодам и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Шиянову С.И. по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 и п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации должно быть, назначено наказание по правилам ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.64 и ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Лонгортов С.А. по обоим эпизодам краж, наказание, связанное с выполнением общественно-полезных работ.

Так как Шиянов С.И. ранее судим за совершение умышленного преступления, и в период испытательного срока вновь совершил пять умышленных преступлении, суд приходит к выводу о том, что такие цели уголовного наказания, как восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества. Поэтому Шиянову С.И. по всем эпизодам преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Суд считает, что условное осуждение, назначенное Шиянову С.И. по приговору Шурышкарского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, поскольку подсудимый характеризуется <данные изъяты>, имел продление испытательного срока по указанному выше приговору, совершил пять корыстных преступлений.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шиянова С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 и п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по:

-п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи из магазина) в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев без ограничения свободы;

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи из балка ФИО 1 в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца без ограничения свободы;

-п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи из балка ФИО 2 ) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

-ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

-п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи лодочного мотора) в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Шиянову С.И. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить Шиянову С.И. условное осуждение по приговору Шурышкарского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ.

            На основании ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шурышкарского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Шиянову С.И. в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободыбез ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, с самостоятельным за счет государства следованием к месту отбывания наказания, в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания, назначенного Шиянову С.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания, назначенного Шиянову С.И. время следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Шиянову С.И.. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Лонгортова С.А. признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по:

-п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи из балка ФИО 1) в виде 140 часов обязательных работ;

-п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду кражи из балка ФИО 2 ) в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Лонгортов С.А. окончательное наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного Лонгортов С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 канистры оставить за потерпевшим ФИО 1 по принадлежности, моторную лодку, так же оставить за потерпевшим ФИО 3 по принадлежности, хранящиеся в ОМВД России по Шурышкарскому району вещественные доказательства уничтожить, как не представляющие ценности, а остальные хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:                                               Нургалиев К.А.