Приговор про уголовному делу № 1-45/2011 г. в отношении Хартаганова Г.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года с. Мужи

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Першиной М.А., с участием:

государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А., защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Уткиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-45/2011г. в отношении:

Хартаганова Г.В.- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хартагапов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> ЯНАО, в ходе обоюдной ссоры с ФИО1 используя малозначительный повод, из личных неприязненных отношений, умышленно, не менее двух раз ударил потерпевшего кулаком по голове, от чего ФИО1 упал. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, подсудимый нанес два удара ногой ФИО1 в область живота. В результате потерпевшему причинены телесные повреждения, опасные для жизни в момент их причинения и выразившиеся в закрытой тупой травме живота- разрыве мочевого пузыря, осложнившегося развитием разлитого мочевого перитонита, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Действия Хартаганова Г.В. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, потерпевшим ФИО1 письменно (<данные изъяты>), указанное ходатайство поддержано.

Подсудимый показал в суде, что он (Хартаганов) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно -согласен.

Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Хартагановым по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Хартаганов совершил тяжкое преступление. Характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ- признание вины, заболевание. Суд учитывает и то, что один из детей Хартаганова является <данные изъяты>.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Хартаганову Г.В. наказания в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание то, что Хартаганов совершил преступление, относящееся к преступлениям против жизни человека, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что такие цели уголовного наказания, как восстановление социальной справедливости и исправление Хартаганова могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Хартаганова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч,1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания, назначенного Хартаганову Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Заключить Хартаганова Г.В. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Хартагановым Г.В. - в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                                                                                М.А.Першина