П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 декабря 2011 года с. Мужи Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Першиной М.А., с участием: государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А., защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пузыревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № г. в отношении: Клименко К.Ю.-<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клименко К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 час., путем незаконного проникновения в иное хранилище, совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: Находясь в указанное время совместно с <данные изъяты> ФИО 1 в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу ЯНАО <адрес>, подсудимый через незакрытую дверь увидел в кабинете <данные изъяты> металлический ящик, используемый для хранения денежных средств и документов. Решив совершить кражу денег из указанного ящика, Клименко дождался когда ФИО1 покинет подсобное помещение, зашел в кабинет и, воспользовавшись тем, что ящик не заперт похитил из его верхнего отсека 25000 рублей, с которыми скрылся, причинив потерпевшему-<данные изъяты> материальный ущерб на указанную выше сумму. Действия Клименко К.Ю. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, представителем потерпевшего письменно (<данные изъяты>) указанное ходатайство поддержано. Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с Клименко 25000 рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением и 10000 рублей -в качестве компенсации морального вреда (<данные изъяты>). Подсудимый показал в суде, что он (Клименко) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен. Гражданский иск признан подсудимым частично. Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор. Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Клименко по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Клименко совершил преступление средней тяжести, характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд, в порядке п.п. «г,и» ч.2 ст.61 УК РФ-признание вины, совершение преступления впервые. В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Клименко наказания в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ. Суд находит, что заявленный представителем потерпевшего гражданский иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям: Как следует из материалов дела- часть похищенных подсудимым денежных средств в сумме 10650 рублей установлена в ходе предварительного следствия, находится на хранении в ОМВД России по Шурышкарскому району и в порядке ст.81 УПК РФ подлежит возврату потерпевшему. Следовательно, с Клименко в адрес <данные изъяты> в качестве возмещения материального ущерба подлежат ко взысканию 14350 рублей. Исковые требования в части взыскания с подсудимого 10000 рублей в качестве компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку они (требования) не основаны на законе. Статьями 151 и 152 ГК РФ предусмотрена возможность компенсации морального вреда юридическому лицу лишь в случае распространения сведений не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию этого юридического лица. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Клименко К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного десяти процентов в доход государства. Взыскать с Клименко К.Ю. в пользу <данные изъяты> 14350 (четырнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением. Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному делу: хранящиеся в ОМВД России по Шурышкарскому району- мужской костюм «комуфляж» возвратить Клименко К.Ю.; хранящиеся там же денежные средства в сумме 10650 рублей-возвратить <данные изъяты>, по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий М.А.Першина