Приговор по уголовному делу № 1-43/2011 г. в отношении Салтыкова К.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011 года с. Мужи

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Першиной М.А., с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В., защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Куртямовой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-43/2011г. в отношении:

Салтыкова К.А.-<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салтыков К. А. ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 час. в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД), т.е. не имея права управления транспортным средством, управляя собственным, не зарегистрированным в установленном законом порядке и не прошедшим государственного технического осмотра, грузовым мотоциклом «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, перевозил по автодороге по <адрес> ЯНАО в нарушение п.22.8 ПДД, т.е. в кузове вышеуказанного транспортного средства ФИО1 Напротив <адрес>, в нарушение п. 1.5 и п. 10.1 ПДД, т.е. двигаясь со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, подсудимый не учел дорожных условий, не принял мер к снижению скорости и совершил наезд на препятствие-складированную возле ограждения указанного выше дома кучу колотых дров, отчего произошло боковое опрокидывание мотоцикла в ходе которого ФИО1 выпал из кузова, получив при этом телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки, нижних конечностей: открытая черепно-мозговая травма: перелом свода и основания черепа, эпидуральное, субдуральное, внутримозговое кровоизлияние с прорывом в левый боковой желудочек, вторичные внутримозговые кровоизлияния, отек-набухание головного мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеки и ссадины головы и лица; закрытая тупая травма шеи: перелом 3-5 остистых отростков, перелом душки 6 шейного позвонка, кровоизлияния в мышцы шеи; закрытая тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в ткань легких, множественные кровоизлияния в области спины; ссадины правого бедра, левого коленного сустава. В результате полученных телесных повреждений потерпевший скончался.

Действия Салтыкова К.А. квалифицированы по ч.З ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, представителем потерпевшего ФИО2 в судебном заседании указанное ходатайство поддержано.

Подсудимый показал в суде, что он (Салтыков) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно -согласен.

Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Салтыковым К.А. по ч.З ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Салтыков К.А. совершил преступление средней тяжести. Характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающему наказание обстоятельству суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ относит признание подсудимым

вины.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Салтыкову К.А. наказания в пределах санкции ч.З ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая общественно опасные последствия совершенного Салтыковым деяния, суд приходит к выводу о том, что такие цели уголовного наказания, как восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Салтыкова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления управлять транспортным средством на срок два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным за счет государства следованием к месту отбывания наказания, в порядке, предусмотренном ч. 1 и ч.2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания, назначенного Салтыкову К.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания, назначенного Салтыкову К.А. время следования осужденного к месту
отбывания наказания, из расчета один день за один день. Меру     пресечения,     избранную     в отношении

осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по данному делу мотоцикл «<данные изъяты>» оставить за Салтыковым К.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб иных участниковуголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                                                                                  М.А.Першина