Приговор по уголовному делу № 1-51/2011 г. в отношении Лейпожих А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2011 года с. Мужи

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Першиной М.А., с участием:

государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А., защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение и ордер . при секретаре Уткиной Н.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-51/2011 г. в отношении:

Лейпожих А.В.-<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лейпожих А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 05-00 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью совершения угона, путем свободного доступа проник на лодку «<данные изъяты>» с регистрационным бортовым номером <данные изъяты> оборудованную подвесным лодочным мотором «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО1 и находящуюся на береговой линии реки <данные изъяты>. напротив <адрес> ЯНАО. На указанном транспортном средстве подсудимый уплыл в район плашкоута, расположенного возле <данные изъяты> где впоследствии оставил угнанную лодку.

Действия Лейпожих квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ. как угон. т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, потерпевшим ФИО1 письменно (<данные изъяты>), указанное ходатайство поддержано.

Подсудимый показал в суде, что он (Лейпожих) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен.

Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

Суд находит, что вина подсудимого Лейпожих в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, т.е.-угон.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Лейпожих совершил преступление средней тяжести, характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Лейпожих вины, совершение преступления

впервые.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, суд находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Лейпожих А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по данному делу- лодку «<данные изъяты>» с регистрационным бортовым номером <данные изъяты> оборудованную подвесным лодочным мотором «<данные изъяты>» оставить за потерпевшим ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                                                М.А.Першина