Приговор по уголовному делу № 1-48/2011 г. в отношении Конева А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года с. Мужи

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Першиной М.А., с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В., защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Уткиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-48/2011 г. в отношении:

Конева А.В.- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью совершения кражи подошел к зданию магазина «<данные изъяты>». расположенного по адресу ЯНАО <адрес>, выставив руками оконное стекло со стороны пожарного водоема, и, выдавив кусок фанеры, закрывающий указанный выше проем, проник во внутрь, откуда тайно похитил: 50 аккумуляторных батарей для сотовых телефонов по цене 300 рублей на сумму 15000 рублей; 20 упаковок презервативов по цене 10 рублей на сумму 200 рублей; спортивную сумку стоимостью 380 рублей; сотовые телефоны: NOKIA 1280 стоимостью 1800 рублей, NOKIA ХЗ стоимостью 9100 рублей, NOKIA СЗ в количестве 2 шт. по цене 8700 рублей на сумму 17400 рублей, NOKIA 2710 стоимостью 8100 рублей, NOKIA 6303i стоимостью 9100 рублей, LG-GX 200 стоимостью 5700 рублей, PHILIPS Х550 стоимостью 7500 рублей. SAMSUNGG2550 стоимостью 5000 рублей, 2 штуки SAMSUNG Е 2370 по цене 5800 рублей на сумму 11600 рублей, PHILIPS X 116 стоимостью 6060 рублей; две флеш карты USB емкостью 4 и 16 ГБ по цене 1500 рублей и 2800 рублей соответственно; денежные средства в сумме 15000 рублей. С похищенным Конев А.В. скрылся, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 116240 рублей.

Действия ФИО1 квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, потерпевшим ФИО1 письменно (<данные изъяты>), указанное ходатайство поддержано.

Подсудимый показал в суде, что он (Конев) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен.

Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Коневым по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Конев совершил преступление средней тяжести, характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ-признание вины, заболевание, совершение преступления впервые.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Коневу наказания в пределах санкции ч. 1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Конева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу: 6 дактилопленок-хранить при настоящем уголовном деле, остальные вещественные доказательства оставить за потерпевшим ФИО1по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                                                                                           М.А.Першина