Приговор по уголовному делу № 1-46/2011г. в отношении Сандрина М.Е. и Макарова И.А



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года         с. Мужи

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Першиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В.,

защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Куртямовой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46/2011г. в отношении:

     Сандрина М.Е. -<данные изъяты>

Макарова И.А.-<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сандрин М.Е. и Макаров И.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты>, расположенной по адресу ЯНАО <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи, действуя умышленно и согласовано, ударами ног выбили входную дверь <данные изъяты>, незаконно проникнув в который похитили компьютер, состоящий из монитора «Beng» № с соединительными проводами общей стоимостью 17721 рубль, системного блока , стоимостью 8331 рубль. С похищенным имуществом Сандрин и Макаров скрылись, причинив своими действиями ущерб <данные изъяты> на общую сумму 26052 рубля.

Действия обоих подсудимых квалифицированы по п.п. «а.б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

             Подсудимые добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, в судебном заседании, представителем потерпевшего письменно (<данные изъяты>) указанное ходатайство поддержано.

Подсудимые показали в суде, что они (Сандрин и Макаров) осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое им понятно -согласны.

Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

Суд находит, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Сандриным и Макаровым по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а так же влияние наказания на их исправление. Сандрин и Макаров совершили преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Макарова суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ-признание вины и заболевание.

К смягчающему наказание обстоятельству в отношении Сандрина суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ, относит признание вины.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении обоим подсудимым наказания в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Сандрина М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденных, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу: компьютер, состоящий из монитора «Beng» № с соединительными проводами, системного блока , компьютерную мышь-оставить за потерпевшим по принадлежности. Остальные вещественные доказательства хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий      М.А.Першина