П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 июля 2011 года с. Мужи Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Першиной М.А., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В., защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Уткиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-37/2011г. в отношении: Александрова А.Л. - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Александров А.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час.05 мин., умышленно, с целью совершения кражи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <данные изъяты> по адресу ЯНАО <адрес>3, найденным в хозяйственной постройке гвоздодером взломал запорное устройство металлического ящика (сейфа), из которого похитил принадлежащие ФИО1.: пригодное для выстрелов охотничье гладкоствольное ружье марки «<данные изъяты>» №, 12 калибра и 5, пригодных для производства выстрелов, патронов для гладкоствольного охотничьего оружия <данные изъяты> калибра. С похищенным Александров А.Л. скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час.10 мин. до 00 час. 25 мин., придя в квартиру, расположенную по адресу <адрес>1, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе предшествующей ссоры со <данные изъяты> ФИО1 произвел в область ног последнего один неприцельный выстрел из ружья, указанного выше, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде огнестрельного дробового ранения обеих нижних конечностей, рваной огнестрельной раны нижней трети левого бедра, кровотечения, травматического шока 1-2 степени, потребовавшее для заживления срок более 21 дня, т.е. повлекшее длительное расстройство здоровья и причинившее вред здоровью средней тяжести. Действия Александрова А.Л. квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, в судебном заседании, потерпевшим ФИО1 письменно (<данные изъяты>) указанное ходатайство поддержано. Подсудимый показал в суде, что он (Александров) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно - согласен. Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор. Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Александровым по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление. Александров совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Характеризуется <данные изъяты>. Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ за преступление аналогичной тяжести к реальному лишению свободы, суд в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ относит признание Александровым вины, <данные изъяты> производственную характеристику, заболевание. В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказаний в пределах санкции ч. 2 ст.68 УК РФ. Учитывая наличие такого отягчающего обстоятельства, как рецидив преступлений, принимая во внимание то, что Александров совершил преступление относящееся к преступлениям против жизни и здоровья человека, будучи ранее привлеченным к уголовной ответственности за преступление аналогичной категории, суд приходит к выводу о том, что такие цели уголовного наказания, как восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Александрова ФИО 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания, назначенного Александрову А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Заключить Александрова А.Л. под стражу в зале судебного заседания немедленно. Вещественные доказательства по данному делу: сейф-оставить за потерпевшим ФИО1 по принадлежности; хранящиеся в ОВД по Шурышкарскому району гвоздодер и четыре патрона-уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Александровым А.Л. - в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий М.А.Першина