Приговор по уголовному делу № 1-24/2011 г. в отношении Паршуковой А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года         с. Мужи

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Першиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В.,

защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Уткиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-24/2011г. в отношении:

     Паршуковой А.А.-<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                   обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршукова А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 24-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения между зданием магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенного по адресу ЯНАО <адрес> и жилым домом , расположенным на той же улице, достоверно зная, что ФИО1 приобрел в магазине бутылку водки «Пшеничная» стоимостью 100 рублей, потребовала от последнего отдать её (бутылку водки), на что потерпевший ответил отказом. Тогда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО1 понимает противоправный характер её (подсудимой) действий, Паршукова А.А., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, руками толкнула его в область спины, от чего ФИО1 упал на снег, и Паршукова нанесла ему не менее восьми ударов ногами по различным частям тела. Поднявшегося на ноги и пытавшегося скрыться ФИО1., подсудимая, в продолжение реализации своего умысла, направленного на открытое хищение бутылки водки, настигла на левом берегу реки Малая Обь в восьми метрах от северо-восточного угла здания склада Мужевского потребительского общества, где вновь повалила на снег и нанесла не менее десяти ударов ногами по различным частям тела, т.е. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоизлияния мягких тканей волосистой части головы, ссадины лица и правой ягодицы. Однако, довести задуманное до конца Паршукова не смогла, по независящим от неё обстоятельствам поскольку от одного из указанных выше ударов, находящаяся у ФИО1 под курткой бутылка водки разбилась.

Действия Паршуковой А.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

          Подсудимая добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, представителем потерпевшего ФИО2 в судебном заседании указанное ходатайство поддержано.

Подсудимая показала в суде, что она (Паршукова) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ей понятно - согласна.

Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

Суд находит, что вина подсудимой Паршуковой А.А. в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное ею по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние наказания на её исправление. Паршукова А.А. совершила тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, склонна к проявлению агрессии и совершению противоправных проступков.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд, относит признание Паршуковой вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в пределах санкции ч.3 ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, а также, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что такие цели уголовного наказания, как восстановление социальной справедливости и исправление подсудимой могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Паршуковой от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

           Паршукову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Паршуковой А.А. настоящим приговором и приговором от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Паршуковой А.А. окончательное наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания, назначенного Паршуковой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, назначенного Паршуковой А.А. наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать осужденной меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Паршукову А.А. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденной Паршуковой А.А. - в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий       М.А.Першина