П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июля 2011 года с. Мужи Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Першиной М.А., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В., защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Уткиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-39/2011г. в отношении: Максарова И.Д.- <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Максаров И.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 час., умышленно, с целью совершения кражи, выставил руками оконное кухонное стекло <адрес>, расположенной в <адрес> ЯНАО. Через образовавшийся проем Максаров И.Д. проник во внутрь жилого помещения откуда похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Ютел» стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 250 рублей. С похищенным Максаров И.Д. скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО 1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, потерпевшей ФИО1 письменно (<данные изъяты>), указанное ходатайство поддержано. Подсудимый показал в суде, что он (Максаров) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно - согласен. Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор. Суд находит, что вина подсудимого Максарова И.Д. в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление. Максаров совершил тяжкое преступление, характеризуется в целом положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в порядке ч.2 ст.61 УК РФ-признание вины, заболевание, положительные характеристики. В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить Максарову условное осуждение без применения дополнительных наказаний. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Максарова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание назначенное Максарову И.Д. считать условным, установив испытательный срок один год. Обязать Максарова И.Д. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения, избранную в отношении Максарова И.Д., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному делу: хранящиеся в Шурышкарском РОВД фрагмент оконного стекла и дактилопленки-уничтожить как не представляющие ценности, дактилокарту на имя Максарова И.Д.-хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий М.А.Першина