П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2011 года с. Мужи Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Першиной М.А., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В., защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Уткиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-22/2011г. в отношении: Новикова Е.С.- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 22-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> д. <адрес> ЯНАО, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе словесной ссоры с ФИО1 нанес последнему два удара рукой по лицу, от чего потерпевший упал на пол. После чего, Новиков Е.С. нанес лежащему ФИО1 не менее пяти ударов ногами по лицу и различным частям тела, причинив ему следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки- перелом 6,7,8,9,10 ребер слева, гемопневмоторакс слева, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; закрытая черепно-мозговая травма -закрытый двойной перелом нижней челюсти, ушибы лица, параорбитальная гематома слева, которая вызвала длительное расстройство здоровья и расценивается как вред здоровью средней тяжести. Действия Новикова Е.С. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, в судебном заседании, потерпевшим ФИО1 письменно (<данные изъяты>) указанное ходатайство поддержано. Подсудимый показал в суде, что он (Новиков) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно - согласен. Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор. Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Новиковым Е. С. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление. Новиков совершил тяжкое преступление. Характеризуется <данные изъяты> Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ за преступление аналогичной тяжести к реальному лишению свободы, суд в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. К смягчающему наказание обстоятельству суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ относит признание Новиковым вины. В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ст.68 УК РФ. Учитывая наличие такого отягчающего обстоятельства, как рецидив преступлений, принимая во внимание то, что Новиков совершил преступление относящееся к преступлениям против жизни человека, будучи дважды привлеченным к уголовной ответственности за преступления, посягающие на жизнь и здоровье граждан, суд приходит к выводу о том, что такие цели уголовного наказания, как восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Новикова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания, назначенного Новикову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Заключить Новикова Е.С. под стражу в зале судебного заседания немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым Е.С. - в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий М.А.Першина СПРАВКА Определением Судебной коллегии по уголовным делам суда Ямало- Ненецкого автономного округа от 16 июня 2011 года приговор Шурышкарского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 апреля 2011 года в отношении Новикова Е.С. оставлено без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.