Приговор по уголовному делу № 1-32/2011 г. в отношении Русмиленко А.К. и Тырлиной Е.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года        с. Мужи

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Першиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А.,

защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Уткиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-32/2011г. в отношении:            Русмиленко А.К. -<данные изъяты>

<данные изъяты>

Тырлиной Е.А. -<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русмиленко А.К. и Тырлина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 час., находясь в <адрес> ЯНАО, и воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО1 спит, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на кражу денежных средств, находящихся в кармане куртки потерпевшего. Русмиленко А.К. с целью наблюдения за окружающей обстановкой и исключения доступа посторонних граждан в дом, встала возле входной двери, а Тырлина Е.А. достала из нагрудного кармана, висевшей на вешалке куртки <данные изъяты>. С похищенным Тырлина и Русмиленко скрылись, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму <данные изъяты>.           

Действия Тырлиной Е.А. и Русмиленко А.К. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

            Подсудимые добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, потерпевшим ФИО1 в судебном заседании указанное ходатайство поддержано.

Подсудимые показали в суде, что они (Русмиленко и Тырлина) осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое им понятно -согласны.

Подсудимая Русмиленко признала в полном объеме гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с неё <данные изъяты> в качестве возмещения ущерба. Указанная сумма заявлена потерпевшим с учетом добровольной выплаты ему Тырлиной <данные изъяты> в досудебном порядке, в качестве частичного возмещения материального ущерба.

Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

Суд находит, что вина обеих подсудимых в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Русмиленко и Тырлиной по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а так же влияние наказания на их исправление. Русмиленко и Тырлина совершили преступление средней тяжести. Русмиленко характеризуется <данные изъяты>. Тырлина характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Русмиленко суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ относит: признание подсудимой вины.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тырлиной суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ относит признание вины, частичное добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, совершение преступления впервые.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Русмиленко и Тырлиной наказаний в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить обеим подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим, учитывая то, что подсудимой Русмиленко требования ФИО1 признаны в полном объеме, учитывая так же то, что признание иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, суд приходит к выводу об удовлетворении гражданского иска в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Русмиленко А.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания, назначенного Русмиленко А.К. период содержания под стражей с <данные изъяты> из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Тырлину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденной десяти процентов в доход государства.

Взыскать с Русмиленко А.К. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения, избранную в отношении Русмиленко А.К.-заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Русмиленко А.К. из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Меру пресечения, избранную в отношении Тырлиной Е.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий     М.А.Першина