П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июня 2011 года с. Мужи Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Першиной М.А., с участием: государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А., защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Казанцевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-33/2011г. в отношении: Сухарина В.Д.-<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сухарин В.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ЯНАО <адрес>1, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанес не менее одиннадцати ударов ножом в область жизненно важных органов потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающих колото-резанных ран передней брюшной стенки, грудной клетки, шеи. От массивной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резанных ранений с повреждением яремной вены, легких, желудка, тонкого кишечника, ФИО1 скончался. Подсудимый Сухарин В.Д. свою вину признал полностью и показал в суде, что потерпевший около года сожительствовал с <данные изъяты> (Сухарина) <данные изъяты> ФИО2 Вечером ДД.ММ.ГГГГ Сухарин в компании с <данные изъяты>, ФИО1, <данные изъяты> ФИО3 распивали спиртное. Между Сухариным и потерпевшим произошла ссора из-за грубого отношения ФИО1 к своей сожительнице. Сухарин высказывал ФИО1 претензии по поводу того, что последний обижает ФИО2 может оскорбить или ударить. На что ФИО1 отвечал нецензурной бранью, хвастаясь своим уголовным прошлым говорил о том, что имеет таких же друзей, которые могут приехать в <данные изъяты> и расправиться с Сухариным и его родственниками. Оба находились в сильной степени алкогольного опьянения. Сухарин совместно с ФИО3 и ФИО4 ушли, оставив ФИО1 с сожительницей одних. Через некоторое время, Сухарин решил вернуться обратно, т.е. в дом к <данные изъяты>, желая поговорить с ФИО1. Боясь агрессии потерпевшего, Сухарин прихватил из дома охотничий нож, который засунул за голенище правого бахила (утепленного сапога). ФИО1 спал, Сухарин растолкал его, т.е. разбудил. Потерпевший, разозлившись схватил подсудимого за отвороты одежды и уронил на пол, ударив несколько раз спиной о пол, угрожая при этом убийством. Сухарин выхватил принесенный с собой нож и ударил ФИО1 в область бедра. После чего подсудимый поднялся на ноги и нанес несколько ударов ножом по телу надвигающегося на него потерпевшего. От этих ударов ФИО1 не падал, схватил <данные изъяты> за отвороты одежды. Подсудимый, желая «добить» ФИО1 нанес последнему удар ножом в область шеи. Только тогда ФИО1 упал, прося вызвать скорую помощь. Сухарин позвонил ФИО4 сообщил, что убил человека. Прибежавший в дом совместно с ФИО4 и ФИО5 ФИО3 отобрал у Сухарина нож. После того, как потерпевшего увезли в ФАП, подсудимый пошел к участковому, которому сообщил о совершенном преступлении. События конфликта с ФИО1 подсудимый помнит не четко, понимал, что, нанося удары ножом в область жизненно важных органов потерпевшего мог убить последнего, но к последствиям своих действий относился безразлично, поскольку был пьян и зол на ФИО1. Подсудимый так же не оспаривал того, что в ходе ссоры с потерпевшим он (Сухарин) имел возможность выйти из дома. Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается совокупностью следующих объективных и допустимых доказательств, представленных стороной обвинения: -протоколом явки с повинной (<данные изъяты>) из которого следует, что Сухарин добровольно сообщил о совершенном им умышленном убийстве ФИО1 -оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО3 ФИО4 ФИО5 (<данные изъяты>) из которых следует, что около 01-00 час. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица выехали на снегоходах в сторону <адрес>, когда на сотовый телефон ФИО4 позвонил Сухарин В.Д. и сообщил, что он убил человека. В доме ФИО2 свидетели увидели лежащего на полу в прихожей ФИО1 и сидящего рядом с ним Сухарина. Последний держал в руках нож, который отобрал и выбросил на улицу ФИО3 Потерпевшего ФИО5 и ФИО4 увезли в больницу, где ФИО1 умер. Показания свидетелей полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>), из которого следует, что в месте, указанном ФИО3 обнаружен и изъят нож; -протоколом предъявления предмета для опознания (<данные изъяты>) из которого следует, что указанный выше нож был опознан Сухариным в качестве орудия преступления; -в судебном заседании Сухарин вновь подтвердил, что ножом, осмотренным судом в качестве вещественного доказательства, он (Сухарин) совершил убийство ФИО1; -оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7. (<данные изъяты>) из которых следует, что ФИО по просьбе ФИО3 помогли увезти ночью ДД.ММ.ГГГГ труп потерпевшего из больницы; -оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 (<данные изъяты>), из которых следует, что потерпевший сожительствовал с ней с <данные изъяты>. Вечером ФИО1 и Сухарин распивали спиртное. В ходе застолья между ними неоднократно вспыхивали ссоры по незначительным поводам. Но эти конфликты сразу же утихали, после чего потерпевший и Сухарин продолжали употреблять спиртное. Свидетель вечером ушла в дом к своему сыну, чтобы заниматься внуками. Около <данные изъяты> час. её разбудили родственники и сообщили о смерти ФИО1. Вернувшись домой, свидетель видела большое количество крови на полу в кухне, которую замыла. Показания данного свидетеля полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>), из которого так же следует, что в ходе проведения этого следственного действия в <адрес> обнаружены и изъяты брюки, в которые был одет потерпевший на момент смерти; -заключением эксперта (<данные изъяты>) из которого следует, что повреждения на брюках потерпевшего могли быть образованы ножом, принадлежащим Сухарину; - протоколом следственного эксперимента (<данные изъяты>), из которого следует, что в ходе указанного следственного действия Сухарин В.Д. подробно воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления; - протоколом осмотра трупа, заключением эксперта (<данные изъяты>) из которых следует наличие на теле потерпевшего телесных повреждений, их локализация и механизм образования, а так же-причина смерти ФИО1 Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Сухарина доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Оценивая обстановку совершенного преступления и принимая во внимание, что подсудимый, используя в качестве орудия преступления заранее принесенный с собой нож, которым нанес множество ударов в область жизненно важных органов потерпевшего, суд приходит к выводу, что Сухарин действовал умышленно, желая наступления смерти ФИО1. Какие- либо данные, о нахождении Сухарина в период совершения преступления в состоянии необходимой обороны в материалах дела отсутствуют. Не нашел подтверждения в суде факт применения со стороны потерпевшего в адрес Сухарина насилия, опасного для жизни либо угрозы применения такого насилия. Указанные выводы суда не противоречат заключению эксперта об отсутствии у подсудимого каких-либо телесных повреждений (<данные изъяты>), протоколу явки с повинной в ходе дачи которой Сухарин указывал на то, что, взяв дома нож, пошел к ФИО1 с целью убить последнего. Кроме того, в судебном следствии подсудимый не оспаривал того, что в ходе конфликта с ФИО1 имел реальную возможность покинуть дом последнего. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи Сухарина. Подсудимый совершил особо тяжкое преступление. Характеризуется положительно в быту и на производстве. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К смягчающим обстоятельствам суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ-положительные характеристики, раскаянье, <данные изъяты>. В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения в отношении Сухарина ст.64 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, а так же то, что Сухарин совершил преступление против жизни человека, суд не находит возможным назначение подсудимому условного наказания, что должно отвечать принципу восстановления социальной справедливости как цели уголовного наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Сухарина В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания, назначенного Сухарину В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения, избранную в отношении осужденного, изменить на заключение под стражу, заключив Сухарина В.Д. под стражу в зале судебного заседания немедленно. Хранящиеся в Шурышкарском районном суде ЯНАО вещественные доказательства по данному делу, уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Сухариным В.Д. - в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий М.А.Першина