Приговор по уголовному делу № 1-29/2011 г. в отношении Лонгортова И.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года         с. Мужи

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Першиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А.,

защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пузырёвой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-29/2011г. в отношении:

     Лонгортова И.С.-<данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лонгортов И.С. в ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, т.е. в нарушение требований ст.ст.9,12, 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, п.п. 19,54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814, не имея специального разрешения на право приобретения и хранения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, приобрел, путем присвоения в <адрес> ЯНАО, оставшиеся после смерти ФИО1 скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ, 5 пригодных для выстрелов патронов калибра 5.6 мм., относящихся к категории штатных боеприпасов к нарезному спортивно-охотничьему оружию. В последствии указанные боеприпасы Лонгортов И.С. так же незаконного хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства: ЯНАО <адрес>.

Действия Лонгортова И.С. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

         Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании указанное ходатайство поддержано.

Подсудимый показал в суде, что он (Лонгортов) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен.

Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

Суд находит, что вина подсудимого Лонгортова И.С. в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Лонгортов совершил преступление средней тяжести, характеризуется исключительно положительно в быту и на производстве.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Лонгортова суд относит в порядке ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины, раскаянье, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, а так же то, что Лонгортов является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства и работы на территории МО <адрес>, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением условного осуждения без дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

           Лонгортова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Лонгортову И.С. считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу: хранящиеся в Шурышкарском РОВД 5 гильз-уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий     М.А.Першина