П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 мая 2011 года с. Мужи Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Першиной М.А., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В., защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Уткиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-25/2011г. в отношении: Хунзи А.А. - <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хунзи А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 05-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> ЯНАО, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 спит, похитила из бокового кармана шубы, надетой на неё (ФИО1) сотовый телефон «<данные изъяты>. С похищенным Хунзи А.А. скрылась, причинив своими действиями ущерб потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Хунзи А.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Подсудимая добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, потерпевшей ФИО1письменно (<данные изъяты>), указанное ходатайство поддержано. Подсудимая показала в суде, что она (Хунзи) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ей понятно-согласна. Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор. Суд находит, что вина подсудимой Хунзи А.А. в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное ею по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние наказания на её исправление. Хунзи А.А. совершила преступление средней тяжести, характеризуется посредственно, злоупотребляет алкоголем, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Хунзи А.А. вины, совершение преступления впервые. В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Хунзи А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка осужденной 15% в доход государства. Меру пресечения, избранную в отношении осужденной-подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному делу: сотовый телефон «<данные изъяты> и SIM- карту оператора сотовой связи «Utel»-оставить за потерпевшей ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий М.А.Першина