П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля с. Мужи
Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Першиной М.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шурышкарского района Цапова А.В.,
защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пузыревой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-20/2011г. в отношении:
Мая А.В. - <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.1 ст.150 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Май А.В. и второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее иное лицо), находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 час., действуя совместно по предварительному сговору, умышленно, с целью совершения кражи, подошли к зданию крытого рынка, расположенного по адресу ЯНАО <адрес>. Иное лицо отжало руками входную дверь рынка, а Май А.В. проник во внутрь помещения через образовавшийся проем. Далее Май А.В. аналогичным образом отжал входную дверь, а иное лицо через образовавшийся проем проникло в помещение, откуда оба похитили принадлежащие ФИО1: флеш-карту 8 Gb Микро CD по цене 1100 рублей; флеш- карту 2Gb «SoniM2» по цене 840 рублей; вебкамеру «Джениус» по цене 795 рублей; блютуз гарнитуру «NokiaBH 209» по цене 1600 рублей; картридер 56 в 1 по цене 650 рублей; наушники «Sivva» по цене 250 рублей; блютуз гарнитуру «Soni» по цене 1624 рубля; блютуз адаптер USB по цене 435 рублей; наушники «Nokia» по цене 350 рублей; принадлежащие ФИО2 7 DVD дисков по цене 150 рублей на сумму 1050 рублей; 8 зажигалок по цене 200 рублей на сумму 1600 рублей; 2 газовых баллончика для заправки зажигалок по цене 100 рублей на сумму 200 рублей; электрофонарик стоимостью 200 рублей; флакон туалетной воды стоимостью 200 рублей; 7 пачек презервативов по цене 40 рублей на сумму 280 рублей; набор свечей зажигания стоимостью 300 рублей; металлическую фляжку стоимостью 250 рублей; денежные средства в сумме 2520 рублей. С похищенным Май А.В. и иное лицо скрылись, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО1 в сумме <данные изъяты>, потерпевшему ФИО2 в сумме <данные изъяты>.
Кроме того, Май А.В. при тех же обстоятельствах, т.е. около 01-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле здания крытого рынка, расположенного по адресу <адрес> заведомо зная, что ФИО3 является несовершеннолетним, путем уговоров и обещаний получения части похищенного имущества, вовлек последнего в совершение указанной выше кражи имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО1. и ФИО2
Подсудимый Май А.В. вину признал полностью, не оспаривал количество и стоимость похищенного, указанного в объеме обвинения, показав в суде следующее: что гулял совместно с ФИО3 ночью ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>. О том, что последнему не исполнилось 18 лет, подсудимый знал, поскольку <данные изъяты>. Около здания крытого рынка Май А.В. предложил ФИО3 совершить кражу каких-нибудь товаров, на что последний ответил отказом. Тогда Май, продолжил уговаривать ФИО3 проникнуть во внутрь помещения рынка, пояснив, что последний сможет там найти себе сотовый телефон. ФИО3 согласился и оттянул руками низ входной двери, а Май залез через проем вовнутрь и стал оттягивать дверь, помогая проникнуть ФИО3 в помещение рынка. Освещая прилавки спичками, подсудимый и ФИО3 с двух прилавков стали складывать в целлофановые пакеты какие-то товары, что конкретно они взяли, Май не видел, поскольку оба действовали в темноте. Указанным выше способом ФИО3 и Май вылезли на улицу и пошли домой к последнему, там подсудимый рассмотрел похищенное в числе которого оказались различные флеш-карты, диски, зажигалки, деньги, наушники и т.д.. После осмотра ФИО3 и Май спрятали украденное ими имущество под диван, стоящий в комнате Мая.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина полностью подтверждается следующими объективными и допустимыми доказательствами, представленными стороной обвинения:
-допрошенный в качестве обвиняемого ФИО3 на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям Мая А.В. (<данные изъяты>);
-из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (<данные изъяты>) следует, что она работает <данные изъяты> у ФИО2. Около 04-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, обходя здание рынка, она обнаружила у дверей на снегу свежие следы обуви, о чем сообщила своему работодателю;
-из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО2 (<данные изъяты>) следует, что он является <данные изъяты> и осуществляет торговлю товарами народного потребления на крытом рынке <адрес>. Узнав ночью ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4. то, что последняя обнаружила следы обуви возле двери рынка, ФИО2 позвонил ФИО1., с которым они приехали на место происшествия. Потерпевший, увидев следы обуви около двери, отпер замок и зашел во внутрь, где на своем торговом месте обнаружил пропажу имущества, указанного выше. При этом ФИО1 так же сообщил потерпевшему о хищении товаров, находящихся на его (ФИО1) торговом месте. О случившемся потерпевший сообщил в милицию.
-из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 (<данные изъяты>) следует то, что последний полностью подтвердил показания ФИО2 а так же сообщил о количестве и стоимости похищенного у него имущества;
Не доверять показаниям указанных выше лиц у суда нет оснований, поскольку они (показания) не находятся в противоречии с протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>), протоколами выемок (<данные изъяты>) и заключением эксперта (<данные изъяты>), из которых следует, что у входной двери рынка обнаружены следы низа подошвы обуви, которые могли быть оставлены ботинками Мая и ФИО3.
-из протокола осмотра места происшествия и протокола осмотра предметов (<данные изъяты>), а так же из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (<данные изъяты>) следует, что по месту жительства подсудимого обнаружено и изъято имущество, похищенное у потерпевших.
-из копии паспорта ФИО3 (<данные изъяты>) следует, что последний действительно на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним.
Анализируя собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует содеянное Маем А.В. по п.п. «а,б» ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и уговоров, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Мая А.В., а так же влияние наказания на его исправление.
Подсудимый совершил два преступления средней тяжести, характеризуется в целом положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в порядке ч.2 ст.61 УК РФ-признание Маем А.В. вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Маю А.В. наказаний в пределах санкции ч.1 ст.150 УК РФ.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, а так же то, что Май А.В. является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории МО <адрес>, суд находит возможным назначить подсудимому наказания с применением условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Мая А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ст.73 УК РФ наказание, назначенное Маю А.В. считать условным, установив испытательный срок один год. Обязать осужденного в период испытательного срока дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни. Запретить осужденному в период испытательного срока находиться вне места жительства с 22-00 часов до 06-00 часов.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по данному делу: хранящиеся в Шурышкарском РОВД-денежные средства в сумме 2520 рублей, возвратить потерпевшему ФИО2 по принадлежности. Хранящиеся в Шурышкарском районном суде: две пары ботинок возвратить Маю А.В. и ФИО3 по принадлежности каждого, 3 диска, 8 зажигалок, 2 газовых баллончика, электрофонарь, флакон туалетной воды, 7 пачек презервативов, набор свечей зажигания, металлическую фляжку-возвратить потерпевшему ФИО2по принадлежности; флеш-карту 8 Gb Микро CD, флеш- карту 2Gb «SoniM2»; вебкамеру «Джениус»; блютуз гарнитуру «NokiaBH 209»; картридер 56 в 1; наушники «Sivva», блютуз гарнитуру «Soni», наушники «Nokia»-возвратить потерпевшему ФИО1. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Першина