П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2010 года с.Мужи
Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Першиной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В.,
защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Уткиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-72/2010г. в отношении:
Горбунова А.А.-<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ
Талигина А.В.- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбунов А.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная время и даты не установлены, умышленно, с целью совершения кражи, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру № ЯНАО, откуда похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с которым скрылся, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО 1 на сумму <данные изъяты> рублей.
Горбунов А.А. и Талигин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22-40 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, незаконно проникли в квартиру № № ЯНАО. Оказавшись внутри помещения, осознавая, что сопротивляющаяся ФИО2 понимает противоправный характер их (подсудимых) действий, Горбунов стоя в дверном проеме, наблюдал за обстановкой, а Талигин А.В.вытащил из кармана брюк, надетых на ФИО2, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами подсудимые скрылись с места происшествия, причинив своими действиями ущерб потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Горбунова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Горбунова и Талигина по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, потерпевшими ФИО 1 и ФИО2 в судебном заседании указанное ходатайство поддержано.
Подсудимые показали в суде, что они (Горбунов и Талигин) осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое им понятно-согласны.
Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд находит, что вина подсудимого Горбунова в совершении инкриминируемого деяния, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании государственный обвинитель, в порядке ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, поскольку вина Горбунова и Талигина в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а так же влияние наказания на их исправление. Горбунов совершил два тяжких преступления, Талигин- одно преступление аналогичной тяжести.
Горбунов характеризуется посредственно, как злоупотребляющий алкогольными напитками.
Талигин в быту характеризуется посредственно, злоупотребляет алкоголем, но имеет положительную производственную характеристику.
Поскольку Талигин А.В. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, суд, в порядке п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признает в его действиях наличие опасного рецидива.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунова, судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Горбунова суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ, по обоим эпизодам, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам признание Горбуновым вины, отсутствие судимостей.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Талигина, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ-признание вины и положительную производственную характеристику.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Горбунову наказаний в пределах санкций ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд так же приходит к выводу о назначении Талигину наказания в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же принимая во внимание указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить подсудимому Горбунову условное осуждение.
Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Талигин А.В. не может быть достигнуто без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбунова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Горбунову А.А., считать условным, установив испытательный срок три года. Запретить осужденному в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязать осужденного дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни.
Талигин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания, назначенного Талигину А.В., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Горбунова А.А.-подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного Талигина А.В.-подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Заключить Талигина А.В. под стражу в зале судебного заседания немедленно.
Вещественные доказательства по данному делу: хранящийся в Шурышкарском РОВД в разобранном состоянии сотовый телефон ««<данные изъяты>»-возвратить потерпевшему ФИО 1, коробку и книжку по эксплуатации на указанный телефон, оставить за ФИО 1 по принадлежности. Остальные вещественные доказательства хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Талигиным А.В.-в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Першина