П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2010 года с. Мужи
Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Першиной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А.,
защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пузыревой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-73/2010г. в отношении:
Филиппова Л.Я.-<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов Л.Я. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07-00 час. до 10-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО1 по адресу ЯНАО <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина в комнате, похитил из-под постельного белья, застеленного на кровати, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными Филиппов Л.Я. скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб ФИО1 на указанную выше сумму.
Действия Филиппова Л.Я. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, потерпевшим ФИО1 в судебном заседании, указанное ходатайство поддержано.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в качестве возмещения ущерба, с учетом <данные изъяты> рублей, изъятых у Филиппова Л.Я. и возвращенных потерпевшему в ходе предварительного расследования.
Подсудимый показал в суде, что он (Филиппов) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен. Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании <данные изъяты> рублей, Филиппов признал в полном объеме.
Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Филипповым по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Филиппов совершил преступление средней тяжести, характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ, признает признание Филипповым вины и гражданского иска.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Филиппову Л.Я. наказания в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая то, что Филиппов является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории МО Шурышкарский район, принимая во внимание мнение потерпевшего о неназначении подсудимому сурового наказания, суд находит возможным назначить Филиппову наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая то, что подсудимый является трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Решая вопрос о гражданском иске и, принимая во внимание то, что подсудимым иск признан, а это признание не противоречит закону и не нарушает прав и интересов иных лиц, суд приходит к выводу об его удовлетворении в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Филиппова Л.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Филиппова Л.Я. в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по данному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оставить за потерпевшим ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Першина