приговор по уголовному делу № 1-74/2010 г. в отношении Лонготова Л.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года с. Мужи

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Першиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В.,

защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № 127 и ордер № 1146,

при секретаре Уткиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-74/2010г. в отношении:

Лонгортова Л.И.- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лонгортов Л.И., являясь судоводителем маломерного судна-мотолодки «<данные изъяты>», оснащенной лодочным мотором «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов, причинил двум лицам смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Достоверно зная, что пассажировместимость указанной выше лодки составляет 4 человека, а грузоподъемность-400 кг, Лонгортов Л.И., в соответствии со ст. 3,5,11 « Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации», утвержденных приказом МЧС РФ от 29.06.2005 года № 502, будучи обязанным проверять перед выходом в плавание оснащенность судна спасательными средствами, перед посадкой лично проводить инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, обеспечить их безопасность при посадке, высадке и на период пребывания на судне, знать условия плавания, навигационную и гидрометеообстановку, не выполнив указанных требований, не имея удостоверения на право управления маломерным судном, находясь на правом берегу реки Малая Обь, напротив дома № <адрес> ЯНАО, погрузил на лодку «<данные изъяты>», не зарегистрированную в установленном порядке и не прошедшую технического освидетельствования, шесть человек, т.е. ФИО1 ФИО2., ФИО3 ФИО4., ФИО5 и ФИО6.. Не обеспечив себя и указанных лиц спасательными жилетами, не желая совершать дополнительные рейсы, сам погрузился в лодку и лично управляя ею, поплыл к противоположному берегу, не достаточно учитывая при этом свои возможности и возможности пассажиров, предвидя возможность наступления в результате опрокидывания лодки на воде, смерти кого-либо из пассажиров, но по легкомыслию, самонадеянно рассчитывая на благополучный исход, основанный на предыдущем опыте. В центре реки, под воздействием порыва ветра и в силу значительной загруженности лодка опрокинулась и все пассажиры оказались в реке, поплыв к правому берегу. ФИО2. и ФИО6 до берега не добрались, поскольку утонули.

Действия Лонгортова Л.И. квалифицированы по ч.3 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности двум лицам.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, потерпевшими ФИО7 и ФИО8.- письменно <данные изъяты> указанное ходатайство поддержано.

Подсудимый показал в суде, что он (Лонгортов) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен.

Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

Суд находит, что вина подсудимого Лонгортова в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности двум лицам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи Лонгортова. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, характеризуется в целом положительно в быту и на производстве.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Лонгортова суд, признает наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики, признание вины, заболевание.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Лонгортову наказания в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное выше, а так же, принимая во внимание то, что совершенное Лонгортовым преступление относится к преступлениям против жизни, учитывая наступившие последствия легкомысленных действий подсудимого, суд не находит оснований для назначения Лонгортову условного наказания, что должно отвечать принципу восстановления социальной справедливости как цели уголовного наказания.

Учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не назначать Лонгортову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.109 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Лонгортова Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным за счет государства следованием к месту отбывания наказания, в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания, назначенного Лонгортову Л.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания, назначенного Лонгортову Л.И. время следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий М.А.Першина