П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 года с. Мужи
Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Першиной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А.,
защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пузыревой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-5/2011г. в отношении:
Филиппова С.Л. - <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов С.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, находясь возле гаража, расположенного по адресу ЯНАО <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем марки «<данные изъяты>, принадлежащем ФИО1, путем свободного доступа проник в его (автомобиля) кабину, при помощи гаечного ключа запустил двигатель и поехал на указанном выше транспортном средстве по <адрес>, где возле <адрес>, не справившись с управлением, допустил столкновение с теплотрассой.
Действия Филиппова С.Л. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, потерпевшей ФИО2 в судебном заседании указанное ходатайство поддержано.
Подсудимый показал в суде, что он (Филиппов) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен.
Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд находит, что вина подсудимого Филиппова С.Л. в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Филиппов совершил преступление средней тяжести, характеризуется посредственно, злоупотребляет алкоголем, привлекался к административной ответственности ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Филиппова суд относит признание им вины, заболевание.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, а так же то, что Филиппов является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории МО <адрес>, принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО2 о неназначении подсудимому сурового наказания, суд находит возможным назначить Филиппову наказание с применением условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Филиппова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Филиппову С.Л. считать условным, установив испытательный срок один год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязать Филиппова С.Л. в период испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по данному делу- автомобиль марки <данные изъяты> оставить за потерпевшим, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Першина