Приговор по уголовному делу № 1-1/2011 г. в отношении Итторма Н.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года с. Мужи

Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Першиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А.,

защитника Коробовой Л.М., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пузыревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1/2011г. в отношении:

Итторма Николая Валентиновича- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Итторма Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час.30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> ЯНАО, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО 1, нанес последнему удар ножом в брюшную полость, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, т.е. -телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с выпадением петель кишечника.

Действия Итторма Н.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, потерпевшим ФИО 1 письменно <данные изъяты> указанное ходатайство поддержано.

Подсудимый показал в суде, что он (Итторма) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен.

Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Итторма Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление и на условия жизни его (Итторма) семьи. Итторма совершил тяжкое преступление. Характеризуется посредственно в быту, однако, склонен к совершению противоправных деяний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ- признание подсудимым вины, заболевание.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Итторма Н.В. наказания в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное выше, а так же, принимая во внимание то, что совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям против жизни человека, суд не находит оснований для назначения Итторма Н.В. условного наказания, что должно отвечать принципу восстановления социальной справедливости как цели уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства суд определяет в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Итторма Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания, назначенного Итторма Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Заключить Итторма Н.В. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Вещественное доказательство по данному делу, хранящийся в Шурышкарском РОВД нож, уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий М.А.Першина