П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2011 года с. Мужи
Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Першиной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А.,
защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пузыревой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-6/2011г. в отношении: Павлинова А.В.- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлинов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 01-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> ЯНАО, желая прекращения драки между ФИО 1 и ФИО2, умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, ударил сзади ФИО 2 кухонным ножом в подмышечную область слева. Своими действиями Павлинов А.В. причинил потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, гемопневмоторакс, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Действия Павлинова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное
причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, потерпевшим ФИО 2 в судебном заседании указанное ходатайство поддержано.
Подсудимый показал в суде, что он (Павлинов) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно -согласен.
Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Павлиновым по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Павлинов совершил тяжкое преступление. Характеризуется отрицательно в быту, как злоупотребляющий алкогольными напитками и склонный к совершению противоправных деяний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ относит: признание подсудимым вины, заболевание, мнение потерпевшего о неназначении Павлинову сурового наказания.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Павлинову А.В. наказания в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное выше, принимая во внимание то, что совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям против жизни человека, а также то, что указанное преступление совершено Павлиновым в незначительный временной промежуток (менее трех месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для назначения подсудимому условного наказания, что должно отвечать принципу восстановления социальной справедливости как цели уголовного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания, назначенного Павлинову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Заключить Павлинов А.В. под стражу в зале судебного заседания немедленно.
Вещественные доказательства по данному делу: хранящийся в Шурышкарском РОВД нож, уничтожить, как не представляющий ценности; куртку, кофту и майку-оставить за потерпевшим ФИО2 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Павлиновым А.В. - в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Першина