П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2011 года с. Мужи
Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Першиной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А.,
защитника Кисловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Уткиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. в отношении:
Елескина В.В.- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елескин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 04-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу ЯНАО <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО1 понимает противоправный характер его (подсудимого) действий, и вопреки её (ФИО1) требованиям прекратить противоправные действия, перелез через прилавок магазина и с торговой полки открыто похитил бутылку водки «Беленькая». С похищенным Елескин В.В. скрылся, причинив ущерб потерпевшему ООО «Диксон» на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Елескина В.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, в судебном заседании, представителем потерпевшего ФИО2 письменно (<данные изъяты>), указанное ходатайство поддержано.
Подсудимый показал в суде, что он (Елескин) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен.
Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное Елескиным В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Елескин В.В. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в порядке п.п. «г,к» ч.2 ст.61 УК РФ- признание подсудимым вины, совершение преступления впервые, небольшой объем похищенного.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Елескину наказания в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же принимая во внимание указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, учитывая то, что Елескин В.В. является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Елескина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Елескину В.В. считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязать Елескина В.В. в период испытательного срока дважды в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по данному делу: хранящуюся в Шурышкарском РОВД бутылку водки «Беленькая»- возвратить потерпевшему ООО « Диксон» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Першина