П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2011 года с. Мужи
Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Першиной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В.,
защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Уткиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-11/2011г. в отношении:
Феськова М.Н.- <данные изъяты>
Феськова Н.Н.- <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Феськов М.Н. и Феськов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 года, действуя совместно по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, подъехали на снегоходе «<данные изъяты>» к демонтируемому складу <данные изъяты> расположенному на берегу реки Малая Обь в 100 метрах южнее грузового причала по <адрес> ЯНАО, откуда похитили <данные изъяты> необрезных досок по цене <данные изъяты> рублей. Погрузив доски в сани указанного выше снегохода, подсудимые скрылись, причинив своими действиями ущерб потерпевшему <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия подсудимых квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, представителем потерпевшего ФИО1 в судебном заседании указанное ходатайство поддержано.
Подсудимые показали в суде, что они (Феськов М.Н. и Феськов Н.Н.) осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое им понятно-согласны.
Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд находит, что вина обоих подсудимых в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное ими по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а так же влияние наказания на их (Феськовых) исправление. Подсудимые совершили преступление средней тяжести, оба характеризуются посредственно. Феськов М.М. привлекался к административной ответственности по ст. <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Феськова М.М. суд, в порядке п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ- наличие малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Феськова Н.Н. суд, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ, относит признание вины и заболевание.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении обоим подсудимым наказания в пределах санкций ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего ФИО1 о не назначении Феськовым сурового наказания, суд находит возможным назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Феськова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного десяти процентов в доход государства.
Феськова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного десяти процентов в доход государства.
Меру пресечения, избранную в отношении обоих осужденных-подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по данному делу: <данные изъяты> необрезных досок, оставить за <данные изъяты>, снегоход «<данные изъяты>» оставить за ФИО2- по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Першина