П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 марта 2011 года с. Мужи
Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Першиной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В.,
защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Куртямовой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-15/2011г. в отношении:
Арабгаева А.В.- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арабгаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 час., находясь в кабинете <данные изъяты>, расположенной по адресу ЯНАО <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, отпер найденным там же ключом металлический сейф, стоящий в указанном выше кабинете, откуда похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, распорядившись ими (денежными средствами) по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей.
Действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником, потерпевшей ФИО1. в судебном заседании указанное ходатайство поддержано.
Подсудимый показал в суде, что он (Арабгаев) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно-согласен.
Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние наказания на его (Арабгаева) исправление. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд, в порядке ч.1 ст.61 УК РФ- явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкций ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО1 о не назначении Арабгаеву А.В. сурового наказания, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Арабгаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по данному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оставить за потерпевшей ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Першина