П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2011 года с. Мужи
Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Першиной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А.,
защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Уткиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-21/2011 г. в отношении:
Куртямова А.С. - <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куртямов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью совершения угона транспортного средства, принесенным с собой ломом взломал запорное устройство на дверях гаража, расположенного в ограде дома по адресу ЯНАО <адрес>, проник во внутрь, где при помощи ручного стартера запустил двигатель принадлежащего ФИО1 снегохода «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> выехал из гаража, впоследствии, не справившись с управлением, оставил снегоход в лесном участке за указанным выше домом.
Действия Куртямова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, потерпевшим ФИО1 письменно (<данные изъяты>), указанное ходатайство поддержано.
Подсудимый показал в суде, что он (Куртямов) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ему понятно - согласен.
Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд находит, что вина подсудимого Куртямова А.С. в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление. Куртямов совершил преступление средней тяжести, характеризуется посредственно, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Куртямова суд относит в порядке п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, а также то, что Куртямов является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории МО <адрес>, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Куртямова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Куртямову А.С. считать условным, установив испытательный срок один год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни. Обязать осужденного Куртямова А.С. продолжить обучение в <данные изъяты>.
Меру пресечения, избранную в отношении осужденного-подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по данному делу: снегоход «<данные изъяты>» - оставить за потерпевшим ФИО1 по принадлежности; хранящийся в Шурышкарском РОВД металлический лом, уничтожить, как не представляющий ценности.
Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка Шурышкарского района ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Першина