П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2011 года с. Мужи
Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Першиной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Шурышкарского района ЯНАО Цапова А.В.,
защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пузыревой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-23/2011г. в отношении:
Хунзи Д.Ф. - <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хунзи Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 час., находясь в комнате <адрес> д. <адрес> ЯНАО, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, спровоцированной ФИО1., умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнего, нанесла потерпевшему удар ножом в область спины слева, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резанной раны грудной клетки, проникающей в грудную полость, открытый пневмоторакс, расцененные как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Хунзи Д.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, потерпевшим ФИО1письменно (<данные изъяты>), указанное ходатайство поддержано.
Подсудимая показала в суде, что она (Хунзи) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое ей понятно-согласна.
Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.
Суд находит, что вина подсудимой Хунзи Д.Ф. в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное ею по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Хунзи совершила тяжкое преступление, характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Хунзи Д.Ф. суд относит: в порядке п.п. «г, з» ч.2 ст.61 УК РФ- признание Хунзи вины, совершение преступление впервые, положительные характеристики.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, учитывая так же то, что Хунзи Д.Ф. является гражданкой РФ, имеет постоянное место жительства на территории МО <адрес>, трудоустроена, <данные изъяты>, суд, с учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимой <данные изъяты> не находит препятствий для отсрочки реального отбывания наказания, подлежащего назначению Хунзи Д.Ф., до <данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественный доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Хунзи Д.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Хунзи Д.Ф. реальное отбывание наказание, назначенное настоящим приговором <данные изъяты>
Меру пресечения, избранную в отношении осужденной, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по данному делу: хранящиеся в ОВД по Шурышкарскому району нож и футболку, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Так же осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий М.А.Першина